Религия, вера

Для чего атеистическая книга Екклисиаста попала в Библию? Почему она так по душе СИ?

В книге утверждается, что у человека нет никаких
преимуществ по сравнению со скотом; здесь слышится мотив,
вообще чуждый всей библейской идеологии, с точки зрения которой
человек есть венец творения, а животные созданы для него. Люди,
говорит Екклесиаст, "сами по себе животные, потому что участь сынов
человеческих и участь животных - участь одна; как те умирают, так
умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества
перед скотом; потому что все - суета! Все идет в одно место; все
произошло из праха, и все возвратится в прах. Кто знает: дух сынов
человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в
землю? "[Там же, гл. III, ст. 18-21.]
Потому что отражает раннеиудейские представления о посмертной участи человека. А ведь именно их предпочитают СИ.
Юля
Лучший ответ
Для смущения маловеров )
Зауреш Курсанова Любой верун - это атеист, но с традиционным маразмом! ))
Вы прочтите Толкование на книгу Екклезиаста.
Она вовсе не атеистическая, СИ как всегда
неправильно истолковывают смысл
Само название Екклезиаст - Εκκλησιασής - означает проповедника, церковного оратора.
...И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, который дал его. Суета сует, все суета «
Последние строки -особо хороши
....бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6707.htm
http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovaja_biblija_24/

http://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Nisskij/tochnoe-istolkovanie-ekkleziasta-solomonova/1
Если не сходится с церковными сказками о переселении душ, то значит сразу атеистическая? ))))

Точно такая же книга от Бога, описывающая реальное положение вещей, ка и все остальные части Библии.
Меняйте свои ложные представления, навязанные попами.

И СИ тут не при чём.
85 Апостолькому правилу: «Для вас, клира и мирян, чтимыми и святыми да будут следующие книги Ветхого Завета: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие, Иисуса Навина, Судей, Руфь, 1-4 Царств, 1-2 Паралипоменон, 1-2 Ездры, 1-3 Маккавейские, Иова, Псалмов, 1-3 Соломона (Притчей, Екклесиаст, Песнь Песней), 12-ти пророков, Исайи, Иеремии, Иезекииля, Даниила. Кроме того,… чтобы юные ваши изучали премудрость многоученого Сираха»;
Я Джембаева
Что здесь странного? Атеисты постоянно попадают в РВ и приживаются тут.
Катюша Смакота
Юра Жиглий уже не раз вижу сокращёнку - РВ. потрудитесь просветить, что оно значит?
А разве он не прав?
книги Соломона попали в канон иудейских писаний строго в соответствии с правилами составления канона. автор этих книг (Соломон) лично общался с Богом. более поздние личные откровения Бога к пророкам не указывают на то, что в каноне есть противоречивые основному учению книги. а стало быть, всё нормально.

противоречие есть видимо только в голове автора топика, ну это нормально. не зная иудаизм понять иудейскую литературу не так просто. тем более, если дело касается таких слабоосвещённых понятий, как Душа. христиане вот по своей глупости напридумывали кучу сказок по этой теме, а тебе фантазировать не советую. да, тема потустороннего мира интересна, но так ли важна? Бог хочет, чтобы мы жили здесь и сейчас, и оставил много чётких правил для этого. Он лишь приоткрыл часть того, что творится на небе сейчас. но дальше этого заглядывать - нет у нас на то знаний и полномочий. жизнь в принципе сама по себе интересная штука.

если же допекло понять Екклесиаста, то найди иудейский материал об этой книге - это лучший вариант. христианские домыслы читать не советую. звучать может красиво, а смысла скорее всего мало.

касаемо самой смерти, то тут Екклесиаст ничем не погрешил от истины. то же самое написано и в Откровении, которое писал более современный иудей - Иоанн, ученик Иисуса.
Mekan Seyidov
Эта книга вдохновлена Богом. Поэтому у Свидетелей Иеговы нет предубеждения к этой книге.
С чего, это ты так возбудился, что праздник какоито у тебя, кого это забаняли, что у тебя чувство самосахранения отсутствует.
Игорь Малков
Наталья Клещева айн цвай драй
молдованский полицай
в гагаузии родился
в Приднестровье опустился
Лохи -Чмоки гагауз
на заду бубновый туз
она много кому не по душе.. по мне-так оч хорошая книга и не хуже других..
Что здесь атеистического? Если так рассуждать, то можно отвергнуть и всю Библию. Во 2 Тимофею 3:16 говорится, что Вся Библия от Бога и полезна, нужно не искать в ней противоречия, а размышлять о пользе.
Егор Акифьев