Религия, вера
В чем же разница между Учением Христа и христианством?(Отвечающим одно и то же "читай Библию..." ? можно пропустить)
Лично я вижу такое различие: Христос учил, что главное - любовь к Б-гу и к ближнему, а христианские церкви ставят на первый план свои догмы, отталкивая при этом других людей, которые также любят Христа, но не согласны с определенными учениями данной церкви.
Зоя Мануйлова
Верно
Примерно та же, что между сознанием Иисуса Христа и сознанием современных "христиан"
Христианство -- адаптированное под местный менталитет учение Христа, поэтому так много христианских течений.
Лицо прячешь из-за стыда? :-))
ответ давно в книгах :-))
Христианство основали Епископы на нескольких первых Соборах!
Христианское учение основали так называемые апостолы, учения/послания (Евангелия) которых (а ведь после смерти Иисуса их стало больше чем 12!!) порой очень разнились между собой!
разница в том, что нет практичесски ничего общего:) ) а отличия все и не перечислишь....
в том, что ты имеешь право стать христианином, только будучи евреем, никак иначе...
Учение Христа - это идеал. Христианство - труд над собой, для приближения к этому идеалу.
Анатолий Шаров
А мне кажется, что христианство - это не идеал, это норма жизни для христианина.
Светлана Орлова
совершенно верно, я и не утверждала, что Христианство идеал. прочтите я написала, что это стремление приблизиться к идеалу.
если Вы не обидитесь, я бы подкорректировала Ваше высказывание: "христианство - это не идеал, это норма жизни человека".
Вы согласны со мной?
Андрей Михайлов
Христианская религия, подобно своему Основателю, во-первых, целостна, гармонична и всеобъемлюща. В ней нет недостатков, и она не подлежит усовершенствованию. Она идеальна. Усовершенствованию, при этом беспредельному, подлежит только христианин. Идеал его совершенства бесконечен. «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48).
Христианство
Я бы этот вопрос сформулировала иначе - а что общего у такого огромного количества христианских конфессий с учениями Христа? При иследовании может оказаться, что ничего, а может оказаться и полная согласованность. Как быть и что делать? Подгонять Библию под вероучения или вероучения под Библию?
Общего почти ничего.... разве что первые четыре буквы....
Иисус Христос провозгласил: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17). Он не првозглашал нового вероучения под названием "христианство", но призывал к возвращение к ИСТИННОММУ единобожию! Он не призывал к обожествлению себя! Он чтил субботу, не ел запретного (свинины, мясо непорнокопытных и проч.) , был обрезан.... Современное же христианство абсолютно противоерит Учению Иисуса! :)
*viktoria Aleksandrovna*
ну что ты гонишь чушь....он заявил ,что хозяин субботы и может делать ,что угодно....и также говорил,что не оскорбляет человека то,что входит в его уста ,а то что выходит....ты чьл думаешь ,что здесь идиоты собрались что ли...не только
Андрей Михайлов
Ветхому Завету принадлежит и пророчественное указание на «Новый Завет» в известном пророчестве Иеремии: «вот наступят дни, говорит Господь, когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет» (Иер 31:31). Слово Новый Завет неоднократно употреблялось Самим Иисусом Христом и святыми апостолами для обозначения истории искупленного и облагодатствованного человечества.
Господь наш Иисус сказал о Себе, что Он пришел не нарушать закон, а исполнить его. А слово "исполнить" на славянском языке имеет два значения — "исполнить" и "дополнить".
Сам Господь установления Ветхого закона исполнил, наполнил, довел до совершенства. И дал Новый Завет – Новое Евангелие. И то, к чему должен ТЕПЕРЬ стремиться человек, каким он должен быть, стало НЕСРАВНЕННО ВЫШЕ. Об этом говорится в Нагорной проповеди.
Разница в том, что учение Иисуса Христа это то, что должны исполнять христиане, а христиане это те, кто исполняет учение Иисуса Христа.