Религия, вера

Учил ли Иисус своих учеников соблюдать традиции?

Библия сообщает, как Иисус осудил религиозных вождей своего времени: «Вы, оставивши заповедь Божию, де́ржитесь предания человеческого... Вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание» (Марка 7:6—13).
Регина Яппарова
Лучший ответ
Используя имя «Иегова», мы тесно придерживаемся языка оригинала и не следуем традиции заменять Божье имя, тетраграмматон, такими титулами, как «Господь», «Адонай» и «Бог».
Иисус осуждал фарисеев за то, что они требовали соблюдать ритуальное очищение. Они совершали «различные омовения», включая «омовения чаш, и кувшинов, и медных сосудов». Иисус сказал, что фарисеи отклонили заповеди Бога и установили собственные традиции
Нина Потапова
Однозначно нет! Ибо не возможно принять нового, если люди традиционно живут старыми стереотипами.
Елена Холодова
Да, традиционно ставил их раком.
сам нарушал субботу и ученикам не запрещал
Назовите традицию хоть одну.
нет, так последуем же Его слову)
А разве Он не сказал, что "надо исполнить всякую правду", когда, как и другие, пришел креститься на Иордан - а Иоанн Креститель отказывал ему в этом. А разве Он каждый год не ходил в Иерусалим на праздник пасхи?, А разве не собрал Он Тайную вечерю, чтобы праздновать Пасху?
Он побуждал их следовать Моисееву закону.
Elena Monro
14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
(Матф. 9:14,15)
ага особенно секту иговы учил соблюдать традиции)))