Религия, вера
Обратила внимание на черты лица на иконе (иоанн креститель). Им всем такие черты лица на иконах рисуют?
Обратила внимание на форму носа и задумалась-не абы кто крестил иисуса христа. (Я имею ввиду люди с таким носом умные). А на других иконах других святых такие же носы и вообще черты лица или нет? (Я может конечно глупый вопрос задала)
наглухо глупый.. икон божьей матери-штук сорок разных.. и она везде по разному выглядит.. хотя иконописцы клянуться-божаться, что к каждому из них она лично прилетала.. но на изображениях она то косоглазая, то с носом как у бабы яги.. то молодая, нарумяненная, то смуглая, то розовая.. вообщем либо она -виртуоз макияжа.. (что в принципе не особо совпадает с православным вероисповеданиям).. либо иконописцы кого то ни того на фотосессии запечатлели.
существуют определенные каноны в написании икон
Наталья Наталья
Им носы одинаковые делают и вообще черты лица
Икона не портрет, это Евангелие в красках, некая идея, образ, показывающий умеющему его прочесть, иной, Божий мир....
существуют иконы разных школ иконописи.... по сути это только благочестивые картины
Иконы это всего лишь идолы нарисованные людьми.
На иконах рисуют настоящих "крепышей Бухенвальда". Посмотришь на эти лица и становится жутко, что совершенный человек, такой как Иисус Христос например, с великолепным здоровьем; с силой (раз уж выгонял меновщиков денег из храма) - мог выглядеть как доходяга.
В Библии написано, что Иисус был как обычный человек, вполне нормального вида. Даже Иуде Искариоту пришлось его целовать, чтоб так указать на него, иначе бы не смогли его отличить от учеников.
Зиля Янтилина
а почему большиство батюшек -не соответствует канонам-все мордатые? от жизни наверное трудной чтоли
с выражением-мировой скорби. все по канонам
Наталья Наталья
Я имею ввиду даже больше то что им ноы одинаковые делают (греческие)
Наталья Наталья
Греческие носы
Согласно Библии поклонения достоин только Творец.
«Достоин ты, наш Бог, принять славу, честь и сил, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» (От 4:11)
Поклонение кому либо другому - грех в глазах Бога.
Вот как отреагировал ангел, когда апостол Иоанн необдуманно поклонился перед ним:
"Тогда я пал к его ногам, чтобы поклониться ему. Но он сказал мне: «Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе и твоим братьям, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись" (Откровение 22:8,9)
Согласно Библии, Бога никто из людей никогда не видел (1Иоанна 4:12)
Поэтому сделать изображение Бог невозможно.
Но даже если бы человек видел Бога, и и мог его нарисовать,
это всё равно было бы неугодно Богу, потому что это было бы идолопоклонством:
"Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека"
(Дн 17:29)
Иисус и его ученики НИКОГДА не использовали в поклонении иконы.
Все приведённые в Библии случаи, в которых Иисус молился Богу, показывают, что он молился своими словами, в уединённом месте, часто на природе, напрямую обращаясь с Творцу. Нам заповедано следовать его примеру в поклонении:
"А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам" (1 Пт 2:21)
(Дн 17:29)