Религия, вера

Ходил недавно в одну церковь, так меня там убеждали, что Иисуса на столбе распяли. Что вообще происходит?

Из Вас пытались сделать лоха "Свидетели Иеговы"!
Александр Карлов
Лучший ответ
Сходи в другую... там может смогут отличить девочку от мальчика...)))
''зайтуна'' ''
Это так важно? Вот она, узколобость боговеров.
Аня Кононенко
Выходит, то Еговисты были
телеграфном?
Оля Ткач
И Вас оттуда выпустили даже...
«Свидетели Иеговы» решили изменить всю историю христианства
и изъять из жизни Церкви её главный символ-Крест.
Во 2-м в. до Р. Х. римляне переняли у карфагенян самый жестокий вид казни – распятие. Орудие это получило название crux, crucis. Казнь эта считалась самой позорной и применялась только к рабам, а в провинции к тем, кто не имел римского гражданства.
Crux имел несколько форм. Крест в форме буквы “Х” (crux decussata). Он получил название андреевского креста, так как по преданию на таком кресте принял мученичество св. апостол Андрей Первозванный. Иногда римляне применяли crux simplex (крест простой, несоставной) – столб без перекладины. Применялся crux comissa или patibulata (крест в форме буквы “Т”). Он имел три конца и состоял из двух брусьев, один из которых накладывался на другой под прямым углом. Crux immissa или capitata – крест четырехконечный.
Крест, на котором умер Спаситель, по господствующему в Церкви преданию, был четырехконечный – crux immissa или capitata» (А. П. Голубцов. Из чтений по церковной археологии и литургике, СПб., 1995, с. 219). Основание для этого мнения может послужить указание святого Евангелия: И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский (Лк. 23:38). Дощечка с надписью была над пригвожденным к Кресту Спасителем. Это исполнимо только тогда, когда над горизонтальной перекладиной выступает конец вертикальной балки....
http://www.pravoslavie.ru/answers/6743.htm
Наталия Федотова Бред, женщина не назначается старейшиной! Они даже не знают о чем говорят
Елена Кругликова А на столбе никак не смогли-бы по-Вашему прикрепить табличку?
Такого быть не может.
Столб с перекладиной - это уже крест.
Елена Кругликова Греческое слово стаурос означает столб, а не столб с перекладиной! Даже наука доказала, что для того, чтобы распять человека, необходимо голову привязать или тоже пригвоздить, а с Иисусом такого не делали!
А разве для того, чтобы верить и познавать Бога, так важно на чём его распяли?
*.
***chornish*** .
Елена Кругликова Конечно важно, ведь люди сделали крест культом для поклонения!
меньше по сектам шляйся
Луиза Черная
Это действительно так. Иисуса правда казнили на столбе, а не на кресте. В классическом греческом языке под словом стауро́с, переданным в «Переводе нового мира» как «столб мучений», главным образом подразумевается вертикальный столб, или шест, и нет никаких доказательств тому, что участвовавшие в написании Христианских Греческих Писаний, использовали данное слово, имея в виду столб с перекладиной.
В книге «Крест в нехристианских религиях» Джон Парсонс пишет: «Ни в одном из текстов, написанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое хотя бы намекало на то, что стаурос, на котором казнили Иисуса Христа, как-то отличался от обычного стауроса. И тем более там нет и намека на то, что этот стаурос состоял не из одной, а из двух балок, соединенных в форме креста. Наши учителя глубоко заблуждаются, когда при переводе церковных документов с греческого на наш родной язык переводят слово „стаурос“ как „крест“ и поддерживают такой перевод, внося в наши словари слово „крест“ как значение слова „стаурос“. При этом они не объясняют, что в дни Апостолов это было далеко не первое значение этого слова и что оно не было его первым значением еще долгое время после тех дней, а если и стало таковым, то только потому, что, несмотря на отсутствие доказательств, по тем или иным причинам было решено, что именно такую форму имел тот конкретный стаурос, на котором казнили Иисуса».
Анна Жукова
Почему Вы не ходите туда, где садят цветы и деревья? А ходите туда, где смерть и говорят о смерти?
версий и вариаций очень много на тему Иисуса, выбирай на любой вкус...
если уж стал рабом религиозного эгрегора, то уже нет разницы на чём его распяли.
Maksat Ser1Kbeov
Ольга Харина если в религии есть хотя бы намёк на ложь, не вижу смысла считать правильным исповедать её
Елена Кругликова Есть разница, ведь люди сделали крест культом для поклонения, чего христианам велено не было!
а что происходит?...
Это ты наверное была в церкви СИ. Они прешли к такому выводу не сами, а на основании энциклопедий и справочников. Сам так считаю и если действительно интересно могу скинуть ссылки на статьи.
Александр Карлов "на основании энциклопедий и справочников"?

А Библию Вы читать никогда не пробовали?!
Ольга Харина гуляй туда где перец растёт!
Ничего удивительного, греческое слово стаурос, переводимое как крест - означает столб или бревно! А крест православным перешел от язычников!
Human Gladiator
Виктория Патюкова Язычники и были православными!
ну это так и есть