В Библии записано немало печальных историй о том, как сильные притесняли слабых. Вспомним Навуфея. Он погиб из-за того, что израильский царь Ахав, правивший в X веке до н. э., хотел забрать себе его виноградник. Царь позволил своей жене, Иезавели, подстроить убийство этого праведного человека и его сыновей (3 Царств 21:1-16; 4 Царств 9:26). Почему Бог допустил такое вопиющие злоупотребление властью?
Давайте вспомним одну важную истину: Бог не может лгать (Титу 1:2). Какое это имеет отношение к тому, что сильные притесняют слабых? В самом начале Бог предупредил людей, что если они восстанут против него, то умрут. Божье слово исполнилось: мятеж в Эдемском саду привел к тому, что смерть стала неизменным спутником человечества. Первая человеческая смерть была следствием притеснения - Каин убил своего брата Авеля (Бытие 2:16, 17; 4:8).
Слово Бога кратко описывает всю последующую историю человечества такими словами: "Человек властвует над человеком во вред ему" (Екклесиаст 8:9). Оказалось ли это правдой? Бог предупредил израильтян, что цари будут притеснять их и люди взмолятся к Богу о помощи (1 Царств 8:11-18).
Даже мудрый царь Соломон угнетал свой народ, обложив его непомерными налогами (3 Царств 11:43; 12:3, 4). А нечестивые цари, такие как Ахав, притесняли своих подданных еще больше. Задумайтесь: если бы Бог предотвращал такое злоупотребление властью, разве его слова не оказались бы ложью?
Также следует учесть, что Сатана утверждал, будто люди служат Богу из эгоистических побуждений (Иов 1:9, 10; 2:4). Если бы Бог защищал своих служителей от всех форм притеснения, разве это не подтверждало бы, что Сатана прав? А если бы Бог защищал от притеснения всех людей, то разве он не был бы виновен в еще большей лжи? Ведь если бы он дал такую защиту, многие пришли бы к заключению, что люди могут успешно править сами собой без Бога. Однако в Библии утверждается прямо противоположное - люди абсолютно неспособны править собой (Иеремия 10:23). Необходимо, чтобы пришло Царство Бога. Только тогда несправедливости будет положен конец.
Религия, вера
Почему Бог допускает, чтобы сильные притесняли слабых?
Madiyar_ 97 Madiyar_97
Это полный ответ, брат.
Так он же первым пример подает.
Madiyar_ 97 Madiyar_97
И кого он обидел?
"...чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. "Матфея 5:45.
Madiyar_ 97 Madiyar_97
И кого он обидел?
Бог защитит слабого по вере, уничтожит сильных или отнимет силу от нечестивых .
Madiyar_ 97 Madiyar_97
Это в будущем. А почему допускает сейчас? Нашли библейский ответ?
для того, чтобы у сильных развивалась воля, а у слабых терпение и смирение, и то и другое необходимо для познания Бога
Madiyar_ 97 Madiyar_97
Это было бы странно. Стали бы вы терпеть, что ваш старший сын обижает младшего, ожидая пока они не разовьют так необходимые им качества?
Согласно закону полевой саморегуляции, придуманным им же...
Madiyar_ 97 Madiyar_97
"Послушайте, мои дорогие братья: разве Бог не избрал тех, кто беден в глазах мира, чтобы они были богаты в вере и стали наследниками царства, которое он обещал любящим его? А вы презираете бедного. Не богатые ли угнетают вас и разве не они тащат вас в суды? Не они ли порочат превосходное имя, которым вы названы? Если же вы исполняете царский закон, записанный в Писании: «Люби своего ближнего, как самого себя», то хорошо поступаете. Но если проявляете лицеприятие, то совершаете грех и закон обличает вас как преступников. "Иакова 2:5-9.
Вот закон Бога.
чтобы люди прочувствовали как это жить без Бога и без Его заповедей.
Madiyar_ 97 Madiyar_97
Хуже всего то, что учения священников и богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это? Чему учит Библия? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого».
очень много несоотвествий в твоем вопросе.
во первых - реально сильные никого не притесняют - им это не нужно.
то есть по факту одни слабые, притесняют других.
во-вторых быть слабым - это воля самого человека, то есть если чел хочет быть слабым - он им будет.
а бог - не может вмешиваться в свободу воли.
Madiyar_ 97 Madiyar_97
"Теперь послушайте вы, богатые: плачьте и вопите о надвигающихся на вас бедах... Вот, плата, которая положена работникам, собиравшим урожай с ваших полей, но которую вы удерживаете, взывает, и крики жнецов о помощи дошли до ушей Иеговы воинств. Вы жили на земле в роскоши и предавались плотским удовольствиям. Вы откормили свои сердца на день убоя. "Иакова 5:1,4,5.
Притесняют те, кто сильнее, богаче. Бог вмешается в назначенное время.
Разве бабушка, сирота или инвалид сами выбрали свою участь?
Galina Yarushkina
это история Про сатану ))
Слабые вымирают-эволюция.
Madiyar_ 97 Madiyar_97
Вопрос не о том. Если вы эволюционист, то убивать более слабых нормально. Отвечать-то не перед кем. Только непонятно, откуда у людей совесть, если мы от амёб?
Прежде всего это допускают сами люди по отношению друг к другу
Madiyar_ 97 Madiyar_97
Вы правы. Слово Бога кратко описывает всю последующую историю человечества такими словами: «Человек властвует над человеком ему во вред» (Экклезиаст 8:9). Оказалось ли это правдой? Иегова предупредил израильтян, что цари будут притеснять их и люди взмолятся к Богу о помощи (1 Самуила 8:11—18). Даже мудрый царь Соломон угнетал свой народ, обложив его непомерными налогами (1 Царей 11:43; 12:3, 4)
Но почему Бог это допускает?
Потому что люди отказались от Mj;mtuj порядка и руководства. Адам и Ева отвергли Отца Небесного как Законодателя и решили сами устанавливать нормы добра и зла. Получился Закон джунглей. Бог дал время до назначенного им дня доказать что Адам и Ева были правы и без Бога человечеству лучше жить.
«18 Но народы разъярились, и пришёл твой гнев и назначенное время судить мёртвых, дать награду твоим рабам, пророкам, и святым, и боящимся твоего имени, малым и великим, и погубить тех, кто губит землю».» (Откровение 11:18)
Так как люди отвергли власть Бога, как следствие, исполняются слова из Экклезиаста 8:9б "человек властвует над человеком во вред ему".
Madiyar_ 97 Madiyar_97
Согласен, сестра.
В Индии такого нет.
Madiyar_ 97 Madiyar_97
Там слабых не обижают?
Бог долготерпит зло, чтобы сильный покаялся в своём поступке и не попал в ад.
Madiyar_ 97 Madiyar_97
А разве другого способа нет? Стали бы вы терпеть, что ваш старший сын обижает младшего, ожидая, что он сам раскается? Вряд ли. Наверно у Бога есть другие причины не вмешиваться. Как считаете?
Это не Бог допускает, а люди. Бог нам дает слабых для смирения и милосердия.
Madiyar_ 97 Madiyar_97
Разве это справедливо, делать кого-то слабым?
Выживает сильнейший. Жизнь - это борьба, вот истинный закон "бога".
Madiyar_ 97 Madiyar_97
Закон Бога - любовь к людям. Выживает сильнейший - девиз эволюционистов. Только непонятно, откуда у людей совесть, если мы произошли от обезьян?
не тебе епт смертному расуждать об воли господа
Galina Yarushkina
правильно, нужно над всем думать
Madiyar_ 97 Madiyar_97
"И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога. "Римлянам 12:2.
Бог советует, наоборот, об этом размышлять.
Для смирения
Madiyar_ 97 Madiyar_97
И кому надо смириться, слабым?