Религия, вера
Может религиозная вера всё же истина? Вот в гомеопатию тоже верят, хоть это и ложь, а она кое-кому помогает.
Значит ложь может одновременно быть истиной?
Гомеопатия не ложь. Это физика, которая пока за гранью современной науки. Если конечно вы не считаете что современная наука уже знает о мире ВСЁ.
Кое-кому?
А другие "кое-кто" выздоравливают и без гомеопатии - это о чем-нибудь говорит?
А третьи - и с гомеопатией болеть продолжают.
Вот есть два человека. Каждый из них получает по жизни как радости, так и неприятности. Но один при этом молится целыми днями, а другой - просто живет.
Так вот, первый все радости приписывает действию молитвы, а неприятности скидывает на "божью волю" и "значит, так надо богу".
А второй все удачи объясняет собственными усилиями и удачным стечением обстоятельств, а неприятности - своими промашками и неудачными обстоятельствами.
И выходит, что от молитвы нет НИКАКОГО толка - кроме самовнушения.
Когда болит голова, ты можешь принять таблетку и помолиться. Голова пройдет - а ты гадай, что же именно тебе помогло.
Каждому свое
Ложь не может быть истиной. Иначе в таблицах истинности была бы каша :)
Ложь может быть полезной - это верно. Иначе никто бы не врал :)
Мирас Бахытжан
А истина не в пользе ли?
Если гомеопатия помогает, следовательно, она не есть ложь. Религия не обязана быть истиной. Истина в том, что религия необходима для развития общества.
существует два источника истины
действительность
и
её трактовка.
сами решайте, какому источнику нужно доверять больше.
действительность
и
её трактовка.
Это называется психосоматика. На действии этого психологического феномена основано лечение плацебо. Человек очень болен, ему дают таблетку и говорят, что она от всего вылечит, человек верит и излечивается. Хотя таблетка - всего лишь аскорбинка.
Мирас Бахытжан
Вот видете, ложь проявляет себя, как будто она была правдой, и от правды по проявлениям не отличима, хоть и остаётся ложью.