Религия, вера

при каких условиях мужчина в браке господствует над женщиной, а при каких-наоборот?

Бог установил вполне определенный принцип главенства: "Жене глава муж, мужу глава-Христос, а Христу глава-Бог".Муж-глава (господин) жены, семьи. Это означает, что он несет ответственность за духовное и материальное состояние семьи. С него и спросит Бог впоследствии. Когда Ева соблазнилась первой, Бог все равно спросил с Адама. потому что Адам был главой жены. Это справедливо.
Лидия Згама
Лучший ответ
При условиях материальной зависимости. Это же зависимость от желаний. Вообще в браке ни кто не должен господствовать. Мужчина-информация-управление. Женщина-энегия-созидание. Только вместе они создадут счастливую семью и достойное потомство!
Alexandr Roshal
Патриархат и матриархат.
Кто способен находить болие оптимальные решения проблем тот господствует .
вообще Бог установил, что муж глава, но здесь есть один парадокс. как жена сможет подчинится мужу, если она не видит как подчиняется муж. Бог так устроил, что человек не может быть всеобъемлющим, поэтому люди зависят друг от друга, особенно в семейной жизни. есть положительные и талантливые стороны у жены и есть такие же моменты и у мужа, надо увидеть их и научиться полагаться на Господа в этом вопросе и доверять мужу или жене. если в нашей семье происходит вопрос такого плана: "я глава - ты никто", то это позор для того человека. Господь никогда не говорил, что ему должны подчиняться таким образом, Он делает это в любви, и мы следуем за Ним в любви.
при условии богобоязненности обоих супругов муж - всегда глава над женой: ) а все остальные варианты противоестественны:)
dzadzagela
Вопрос психологии, всё верно. Думаю, он господствует тогда, когда ему позволяют. Да, позволяют, бессознательно или сознательно. Когда же происходит попытка поменять акценты, он или уходит или подчиняется ситуации. Всё зависит от его прерогатив.
по моему этот вопрос не в тему данного раздела, задайте его в разделе Отношения