Религия, вера
На чём основан атеизм?
На плохом понимании методологии науки. С одной стороны, отсутствие доказательств существования не есть доказательство несуществования. С другой стороны, абсолютные доказательства возможны только в математике. В реальной жизни всегда приходится иметь дело с вероятностными суждениями (т. е., некоторое суждение истинно с вероятностью P и ложно с вероятностью [1 - P]).
Андрей Фролов
Исчерпывающе, ничего не скажу.
На основе "двойного отрицания" - атеисты верят в отсутствие Бога.
На науке
Искусственно подавляемое религиозное чувство.
Никакого - разума... чисто - непонимание : "почему нельзя доказать"
Вера Михайлова
ой, а что это без разума столько совершено за последние 200 лет, даже знания о том же боге, уточнились и приобрели хоть какой то смысл?))
знания + разум
Основан на рационализме.
"Рационали́зм (от лат. rationalis — разумный) — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека".
Религия же основана на вере в иррациональное, поэтому разум там не в чести.
ЗЫ: Доказательства существования "сверхъестественного мира" есть?
Тогда увы - бритва Оккама.
Источник: Тертуллиан - "Верую, ибо нелепо".
Основан на рационализме.
Тогда увы - бритва Оккама.
Вер Вер
))) Есть доказательства бытия Бога. Вас не смущает, что Оккам был монахом?
На разуме.
На вере в неверие
Ильдус Фатхутдинов
Сам то понял что сказал?
отказ от секты
На вере в Бога проявленного. Это поверхностная вера, которой дали такое название - атеизм. Обычный верующий человек, кроме прочего, верит еще в Бога непроявленного. Это следующий этап развития.
Вера Михайлова
это шизофрения называется
Я один знаю из всех высказавшихся ))
На вере в "центрированность мира или познания мира на восприятии антропа". Поэтому он (антроп) переоценивает роль веры или атеизма или занятия вообще по отношению к миру той или иной точки зрения. ))
Например атеизм не играл никакой роли в познаниях древних античных ученых, которые вполне себе развивали науку и технику в сочетании с верой в божественные гармонии природы. Пифагор вообще был религиозен и писал религиозные математические трактаты.
Тем не менее археологи раскапывают и античные батарейки и первые "механические компьютеры" очень сложного математически выверенного внутреннего устроения.
И если бы не христианство и не массовое сожжение древних библиотек его апологетами (как сейчас то же самое делают исламские фанатики), вероятно наука и техника античности развивались бы без всякого понятия об атеизме.
В принципе, считаю атеизм реакцией Эпохи Возрождения на догматическую христианскую доктрину. Контрдогматом ответили на догмат.
На действительности.
На знаниях, критическом мышлении и отсутствия какого-либо проявления бога в материальном мире.
Атеизм - составная часть социалистического воспитания.

на методе восприятия информации
налогике и фактах
На отрицании Бога и отрицании верований (религий), но второе - это уже следствие первого. Собственно, вся суть в переводе этого понятия (безбожие, если по-русски).
Атеисты не верят в Бога пока нету проблем, или до первой тряске в самолете, ну или до тех пор пока разлагающееся тело не начинает отслаиваться от души
на ненависти дьявола к Богу
Евгений Нестеров
вот ты мразь)
не видел значит нету