Религия, вера

Скажите, пожалуйста можно ли ставить свечку за моего друга, кторый погиб от "золотого укола" всего лишь в 26 лет и

за дальнюю родственницу, которая в 19 лет отравилась таблетками? Оба крещёные. Просто я была в церкви и мне сказали что так делать нельзя. Так ли это?
Нужно. Не слушай никого.
Аня Копылова
Лучший ответ
Разве они ставили цель лишить себя жизни ?
за осознанных самоубийц нельзя, а кто смерти не хотел ..а умер от нечаянного отравления - можно.
Вот бабульки стараются лечится .. про все что услышали - стараются применить ,
болит голова - думают давление поднялось и принимают гипотизивные препараты ..

а на самом деле у них давление упало, в результате может быть остановка сердца.

можно сказать -своими руками себя угробили, но угробили то нечаянно.

Мамка не может температуру сбить, пичкает дитенька то одним препаратом с основой парацетамола, то другим .. суточная доза превышена, острая почечная недостаточность - смерть. а она старалась помощь оказать.. так что в убийцы её записывать ?
Инна Калугина
Ты еще расскажи им какие у него были любовницы!! В церкви любят сплетни!
Валера Левин
Свечку можно.... И молиться можно в Храме за них....

Есть один запрет.... Нельзя подавать записку на
Проскомидию ...Все остальное допустимо...

И очень даже Нужно.... Молитесь...
Артём Ххxxxxx
Хочется — ставьте. А на мнения уродов, пытающихся вам запретить то, что всё равно не имеет никакого значения ни для кого, кроме вас — наплюйте слюнями с крыши многоэтажки.
Tatyana Shohina
золотой укол это таблетки? а золотой туман это что такое я просто про золотой дождь только слышал!
Manuel Margaryan золотой укол - введение себе смертельной дозы наркотика с целью суицида.
Не верь в чушь собачью - вот и всё - не лги самой себе и никому не лги - богов никаких не существует, а то что называют грехами, это естественные биологические инстинкты
о темпора! о морес!
Не принято ставить за самоубийц
Tatiana Gerasko
Андрей Умыскин для автора : озвучьте, что такое * золотой укол *
я столько лет в медицине и не слыхал о подобном термине
Можно, не можно.... Разрешения спрашиваешь раба Божья? У меня спрашиваешь?
Хочешь ставь, хочешь не ставь ему это не поможет
Галина Проха
Да... Виктория, искренний у вас вопрос, только ответы могут вас обескуражить. Народ здесь, на РВ разношерстный, от коментариев некоторых может сплохеть, но вы не обращайте на ни внимание. Подумайте, пожалуйста, а им этот ритуал нужен? Они как то это почувствуют? В Библии для тех кто умер, говорится о надежде на воскресенье, это обещание Бога. Ставя свечу или делая поминки что чувствует человек? Гараздо приятнее когда мы общаемся счеловеком лицом к лицу, видим его улыбку, слышим его голос, можем обнять его, не правда ли? Смерть людей не входила в Божий замысел, и он осуществит его, может ли кто-нибудь помешать ему? Если будут вопросы пишите в личку.
Юля Шишкова
конечно ставь, разве это плохо ?
И на что ставить свечку? Зачем вообще нужно ходить в церковь? А не лучше вспомнить этих людей, помочь семьям, если им трудно. Церковь пустая трата времени и одни лишь предрассудки. Есть один факт, что они погибли. Один не мучился и это уже хорошо, другая лишь не содержалась и покинула этот мир. Что то её вывело. Нужно только о живых заботится и только вспоминать о мёртвых и не нужно куда то бродить ради них. Какая судьба у этого человека. И грехов не существует, это выдумки жадных религиозников, чтобы пугать людей. Есть только причины и следствие. Надо быть сильным, сильнее, чем ваша родственница дальняя и не прогибаться под батюшек и не просить помощи у бога, которому плевать на наш мир, он эфирное существо. Он имеет дела только с духами и мертвыми, а это уже их проблема, не живых.
Алёна Олихвер
ставь, в церкви всего лишь люди...
Нурбол Шошаев
Сергей Гриценко Всего лишь люди которые диктуют волю не существующего Бога
Загробной жизни нет . Не стоит заморачиваться
Nira Voskanyan
они много чего говорят, молча ставь, молчание золото