Религия, вера

В чем смысл существования бога?

Когда говорят о человеке, то часто смысл существования определяют как предназначение. Но для извечного Бога "пред-" полнстью теряет смысл (извиняюсь за некоторую тавтологию), поскольку предварительный замысел на Его существование вроде как и воткнуть некуда

Поскольку Бог безначален (необусловлен) к Нему вообще неприменимо учение Аристотеля о четырех причинах. Ведь Аристотель сформулировал его наблюдая и классифицируя видимые вещи, имеющие начало и конец.

Поскольку Бог безначален у Него нет предназначения
Поскольку Бог бесконечен у него нет causa finalis, следовательно и назначения вообще.

Понятия пользы существования к безначальному Богу не применимо.
Бог не существует для чьей-то пользы, напротив, все остальное существует для Бога (пользы Его целей).
От Него все вышло, к Нему возвратиться и все для Него существует.
Игорь Казыдуб
Лучший ответ
Ни в чем нету. Потому он и не существует.
Nurasyl Mamyrbekov
смысл чего-то - всегда замысел творца, создавшего это чего-то. Так что у богов нет смысла существования.
Бог был всегда .Наше сознание настолько низко что мы просто не сможем понять замыслы Бога .Его ЛИЛУ .
Людмила Rose
Это смысл существования человека в Боге.
Valet Valeto
Предвкушает страшный суд.
Без мифов психика бы не имела своего первоначала. дом без фундамента обычно долго не стоит. люди же просто сходят с ума. боги - это попытка упорядочить мировосприятие, способ придания атрибутов частям модели мира, попытка из хаоса родить порядок.
Kate Holmes
бога воровать
В СОЗИДАНИИ!
Оля Титова
В томже самом, в чем и твой.
Abdulzan Sassykov
смысла как и бога нет
Валерий Марьин
для отвлечения от своего существования-существованием бога
Он просто есть, вот и смысл. Другое понимание для нас на настоящее время невозможно
В спасении людей
" И хотя Бог вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, который совершает истинный бог, от начала до конца". - если человек дал Бога не может постичь, то о большем и говорить нечего. Единственное точно, что всегда будет гармония.
Смысл в том, что такая сложная система не могла самостоятельно возникнуть, а вот в религиях смысла нет (разве что кроме даосизма)
Nurasyl Mamyrbekov Если "такая сложная система" не могла возникнуть сама, то бог - не мог ТЕМ БОЛЕЕ. Он ведь по определению сложнее собственного изделия, не так ли?
Твоего Бога? Удержаться еще на 3 срока или вообще править до конца жизни.
В этом нет смысла !
Мариша Цебуленко Есть. Он был есть и будет. Он жизнь всему вот в чем смысл. Если бы не Он не было бы ничего и никого в этом мире кроме Него