Религия, вера

А в чем смысл существования бога? Для сущeствования нужен не смысл, а возможность?

А что, ваш божок не имеет возможностей? Разве, это не он <<создал>> Солнце и Землю, и даже вселенную?
Вова Пашов
Лучший ответ
Бог является Творцом и Правителем грубого материального мира Бытия.
Бог предоставляет развоплощённым душам обрести опыт грубого материального мира и таким образом развиваться духовно и душевно.
В этом глубокий смысл существования Бога.
Alexandra-Mariya Fedina
А просто мы поймем, что были правы.
Смысл существования Бога как Самосущего в Самом Себе. (Правда, содержательно он запределен для понимания тварных существ.)

А вот смысл любой тварной, а не самосущей вещи, всегда внеположен ей. Так, смысл ложки не в том, чтобы быть ложкой, а чтобы помогать с трансфером пищи в пищеварительный тракт человека :)

И для существования в нашем тварном, относительном мире, где все взаимосвязано и причинно, сама возможность существования определяется тем, есть ли в этом существовании смысл. Так, пищеварительный тракт существует не бессмысленно, просто потому, что есть такая возможность. Но сама возможность его существования определена необходимостью получения энергии и строительных материалов для организма из пищи.
богу не надо смысла человеческого
он априорно есть и по барабану ему мысли человеческие
Денис Фёдоров
Каждое живое существо в той или иной степени наделено сознанием, чем сложнее существо тем выше уровень сознания, как то я не уверен что человек сложнее вселенной или библейскими словами всего сущего.
А это возможность и вероятность а для многих и очевидность.
Евгения *
Ин. 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дана Митру