Религия, вера
откуда же человек узнал имя Бога? и как человек узнал что имя Иегова ?
Откуда же человек узнал что имя Иегова, ведь даже Иисус называл отче !!!
Библия.
Галина Краснова

(ивр. יהוה, YHWH). - сокращение тетраграмматон
вот прочитай

Число верующих в Аллаха стремительно растет. Через 50-лет планируется чило дохожящее до 50-процентов от всех верующих
От средневекового попа Петра Галатина.
отче-это титул имя Иегова есть во всех переводах библии и это личное имя Бога и Иисус открывал это имя людям и учил его святить именно личное имя Бога отличает истинного Бога от ложных богов выдуманных людьми под влиянием Лукавого который скрывает это имя и не хочет чтобы люди знали правду о Боге
Это всё надуманно. В древние века люди не умели ни читать, ни писать.
Сам сказал.
Иисус Христос вообще не называл Отца "Иегова"
Не знаете вы имя!
Моисей спросил, Бог ответил. Тетраграмматон.
Соседи рассказали .
Исход; 19;17-20 Иегова сказал Моисею: «То, о чём ты говорил, я тоже сделаю, потому что ты нашёл благосклонность в моих глазах и я знаю тебя по имени». 18 Тогда Моисей попросил: «Пожалуйста, дай мне увидеть твою славу». 19 Он же сказал: «Я покажу тебе всю свою добродетельность и провозглашу перед тобой имя Иеговы. Я буду благосклонен к тому, к кому пожелаю быть благосклонным, и буду милосерден к тому, к кому пожелаю быть милосердным». 20 Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых».
Т ак что, имя свое он открыл Моиссею
Имени нет и быть не может. Всё остальное выдумки продавцов религии.
( Исход 3 : 15 П Н М ) .
Иегова — традиционная транскрипция имени Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях, соответствующая тетраграмматону в оригинальном тексте Библии на древнееврейском языке (ивр. יהוה, YHWH). Используется как альтернатива традиционному (начиная с Септуагинты) смысловому переводу словом «Господь». Форма «Иегова» не совпадает с древним произношением этого имени, которое было известно во времена Второго Храма [1][2], но впоследствии утрачено в связи с разрушением последнего в 70 году н. э. В ряде религиозных конфессий (например, Свидетели Иеговы, «Движение священного имени» (англ.) русск.) имя Иегова рассматривается как «личное» или «священное» (в отличие от других имён и эпитетов). Существует также и другой вариант прочтения тетраграмматона — Яхве.

Динара Мухамеджанова
Таракан, библия это книга истории, если ты не в курсе!
У каждого человека есть имя, логично, что у Творца человека должно быть имя. В молитве Отче наш там и говорится : Иисус ответил: «Когда молитесь, говорите: „Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое“» (Луки 11:1, 2).