Религия, вера
Откуда Аврам узнал о Боге Иегове?
В Бытие 22:14 мы читаем ,,И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится " Почему так была названо это место именно так и откуда Арам узнал о Бог Иегове ?

Аврам не был похож на других. С годами он все больше отличался своей выдающейся верой. Позже апостол Павел даже назвал его «отцом всех... имеющих веру».
,,И он получил знак — обрезание — как печать праведности по вере, которую он имел, когда был необрезанным, чтобы ему быть отцом всех необрезанных, имеющих веру, чтобы они были признаны праведными, ( Римлянам 4:11)
Известно, что в то время на земле уже были верные служители. Одним из них был Сим. Хотя и не самый старший из троих сыновей Ноя, он часто упоминается первым, вероятно, потому, что он был человеком твердой веры (Подобным образом Аврам часто упоминается первым из детей Фарры, хотя он был отнюдь не старшим) Через некоторое время после Потопа Ной ,, сказал: благословен Господь Бог Симов... " (Быт. 9:26)יהוה —Иегова, Господь, Сущий; син. (имена и титулы Бога.. Номера Стронга (греческие/еврейские слова-оригиналы)
Встречался ли Аврам с Симом? Вполне возможно. Представьте, с каким восторгом Аврам, будучи еще мальчиком, узнал, что на земле живет его умудренный опытом предок, перед глазами которого прошли более четырех столетий человеческой истории! Сим видел, как мир наполнился злом и как великий Потоп очистил от него землю; как образовывались и умножались народы; как Нимрод восстал против Бога и как строилась Вавилонская башня. Преданный Богу Сим держался в стороне от мятежников и, когда Бог смешал языки строителей башни, Сим и его семья продолжали говорить на изначальном языке человечества, на котором говорил Ной. В эту семью входил и Аврам, который, несомненно, очень почитал Сима. Более того, Сим жил на протяжении большей части жизни Аврама и, по всей видимости, много рассказывал ему о Боге Иегове.
Как бы то ни было, Аврам ясно понимал, почему Бог навел на землю Потоп. Он верно ходил с Богом, как и его предок, Ной. Поэтому Аврам отвергал идолопоклонство, чем отличался от всех других жителей Ура, даже, возможно, от своих ближайших родственников. Однако он приобрел себе прекрасного союзника в лице своей спутницы жизни, Сары. Эта женщина отличалась не только удивительной красотой, но и крепкой верой в Бога. Хотя и бездетные, супруги находили огромную радость в совместном служении. Они также воспитывали осиротевшего племянника Аврама, Лота. Аврам никогда не прельщался идолами Ура, сохраняя преданность Иегове. Они с Сарой резко отличались от жителей этого города, погрязших в идолопоклонстве, поэтому спустя годы Иегова Бог благословил их сыном Исааком, и обещал, что именно от него произойдёт великое семя. Но через время ...Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.. И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров... И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего. И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится" ( Бытие 22:2,3,9, 11-14) А как еще мог назвать Авраам место, в которое привел его Бог и в котором была испытана его вера ? ( יהוה יִרְאֶה —Иегова-Ире. Номера Стронга
ложь..
"а с именем моим ЯХВЕ я Авраму Исаку и Иакову-не открывался"...книга Исход.
Оксана Моисеева
это Тора, а не Евангелие
Оксана Моисеева
Яхве - это у иудеев.
Иван Полещук
Олег, прочитайте приведённый стих, Бытие 22: 14
1). Очень просто!
2). Звонок в дверь!
3). Он открывает, а там эти... свидетели...
4). Вот так и узнал!
2). Звонок в дверь!
4). Вот так и узнал!
Иван Полещук
В то время вряд ли мог быть звонок в дверь, электричества не было, да и облако свидетелей евреям 12:1 появилось тоже значительно позже, а так ваш ответ прикольный :)
Ильдар Ситдиков
13.28.смертный человек не познал ее ценности не найти ЕЕ в з-емле ж-ивых.
Когда он от Бармалея убегал, ему превиделся сияющий куст и послышался голос. Упали каменные скрижали со старыми заветами
Иван Полещук
Спасибо за юмор, улыбнуло :) но все-таки хотелось бы получить ответ
Спасибо Андрей. Получается, что Авраам ( даже Аврам) был ранним Свидетелем истинного Бога. . Бога - Авраама, Иссака, Иакова.
Нам известно, что у Иеговы были свои верные служители. Одним из них был Сим. Он был человеком твердой веры. После Потопа Ной назвал Иегову «Богом Сима» (Бытие 9:26). В эту семью входил и Аврам, который почитал Сима. Более того, Сим жил на протяжении большей части жизни Аврама и, по всей видимости, много рассказывал ему об Иегове.