Религия, вера

На чем основаны доказательства того, что Иисус был?

Я так понимаю что всякое доказательство его бытия в прошлом строится по схеме

1) в библии упоминается Х
2)Х существует (Библия говорит правду)
3) Значит и Иисус был

Например:
1) В Библии упоминается Иерусалим
2)Иерусалим существует
3)Значит и Иисус был
на картинках
Виктория Нуруллина
Лучший ответ
Перепись населения придумана тысячи лет назад! он в списке есть.
Доказательства - при желании - можно найти. Было бы желание.

2000 лет существует Церковь. Легенды типа: был в Индии, - новодел.
"Ося и Киса тут были".
У Флавия есть упоминание. Думали вставка 4-го века. Недавно нашли сирийские рукописи, с переводом. где фраза про Христа существует. Возраст папируса соответствует приблизительно написания книги Флавием. Это получается уже факт.
Катерина ********
Ардак Кошкинбаев А что насчет "арабского свидетельства" Флавия?
Елена Абдулаева 96 год н. э.
Сменилось уже 3 поколения как минимум от предполагаемых событий.
Кенжебек Жусупович А есть ли основания считать, что это Иешуа? Ведь Христов - спасителей на протяжении истории была тьма тьмущая.
Будда рассказал. О Иисусе.
На вере.
Leonid Bevz
Библия это исторический документ, который по какой-то мистической причине дожил до нашего времени.
Owez Owliyaguliyev
в учебника по истории описаны события великой отечественной войны, никто особо не проверял, но все верят и знаю что такое было. Чем отличается библия я от учебника?
Vlad Giptev Как минимум, ещё живы свидетели и участники войны.
Bob Bob В учебниках, как правило, пишут правду. А библия это как художественная литература, плоды чьего-то воображения
Флавий, это подделка 13 века... у него обороты речи не 2 тысяч лет назад..
Вообще как бы основных личностей Иисуса было как минимум три..
Влад Шукуров
Попы говорят...
«СВИДЕТЕЛЬСТВО существования Иисуса начертано на камне». Так гласил заголовок на обложке журнала «Библейское археологическое обозрение» («Biblical Archaeology Review», ноябрь/декабрь 2002 года). На обложке изображалась известняковая погребальная урна, или оссуарий, найденная в Израиле. Оссуарии широко использовались евреями в течение непродолжительного периода — с I века до н. э. по 70 год н. э. Найденный оссуарий уникален тем, что на одной из его стенок выгравированы арамейские письмена. Специалисты признали, что они означают: «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса».
Согласно Библии, у Иисуса из Назарета был брат по имени Иаков, считавшийся сыном Иосифа, мужа Марии. Когда Иисус Христос учил в своем родном городе, его слушатели недоумевали: «Разве он не сын плотника? Разве не зовут его мать Марией, а братьев его Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И сестры его — не все ли они с нами?» (Матфея 13:54—56; Луки 4:22; Иоанна 6:42).
Итак, надпись на оссуарии соответствует описанию Иисуса из Назарета. Если упомянутый Иаков в самом деле единоутробный брат Иисуса Христа, тогда перед нами «древнейшее небиблейское археологическое свидетельство существования Христа». Так утверждает Андре Лемэр, видный специалист по древним надписям и автор упомянутой выше публикации в «Библейском археологическом обозрении». Гершел Шэнкс, редактор журнала, замечает, что оссуарий «представляет собой осязаемый, видимый предмет, связанный с величайшей личностью, когда-либо жившей на земле».
Однако все три имени, написанные на оссуарии, в I веке встречались нередко. То есть возможно, что, помимо семьи Иисуса Христа, была и другая, в которой были Иаков, Иосиф и Иисус. Лемэр приводит свои выкладки: «В период до 70 года н. э. среди двух поколений жителей Иерусалима могло насчитываться... около 20 человек, которых звали Иаковом и которые были сыновьями Иосифа и братьями Иисуса». Тем не менее он считает, что существует 90-процентная вероятность того, что Иаков, упомянутый на стенке оссуария,— это единоутробный брат Иисуса Христа.
Мог ли вымышленный персонаж оказать такое масштабное влияние на всю мировую историю? О нем говорит самая массовая книга всех времен и народов Библия.
N. B.
и не только он был