Религия, вера

Какой ваш самый сильный аргумент в доказательства того, что Иисус есть Христос, который вы могли бы предоставить

Самарянину, Иудею или Караиму?

Или вы духовнее апостола Павла, не нуждаетесь в доказательствах и не считаете, что нужно подкреплять свои утверждения какими-то доказательствами - достаточно просто верить?

22 А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос.
(Деян. 9:22)
Библия - лучшее доказательство. Прекрасно написанное произведение, искусный язык, персонажи проработаны так тщательно, что невозможно не поверить
Вин Дизель
Лучший ответ
«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня (и которые претерпят сие, то) радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф. 5, 11—12)
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. ..Блаженны будете и вы, когда вас, оклеветанных из-за имени Моего, станут всячески злословить, бесчестить и преследовать.

Пожалуйста. Я не злословлю их (других людей) за то, что они не верят в то, во что я верю... Я не обижаюсь на них, и не злюсь... я снисходительно к ним отношусь... Но они гадости могут говорить... на меня, на мою веру, и на Христа... Просто не могут терпеть, это сильнее их. Так и узнаём друг друга! Чем оно не доказательство? Ведь было сказано 2000 лет назад Христом (заповеди блаженства).
Азизбек Эмилов
Вильма Митрюте Я не понял ваш ответ. В чем доказательство?
Азизбек Эмилов "...вас, оклеветанных из-за имени Моего (Христа), станут всячески злословить, бесчестить и преследовать."
"...будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня (Христа)".
Что Вы не можете понять? Что и по сей день христиане приводят в замешательство противников христианства? ..Как приводил в замешательство иудеев и Савл (в крещении Павел), и прочие апостолы?
Это и злит противников христианства, что самим христианам не нужно ничего подтверждать! Их веру подтверждает поведение других людей, тех, кто, как раз, противопоставляет себя Христу.
Нет никаких оснований думать что Савл "приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос".
Всё это наговоы, он на самом деле магистр Йода.
Серж Морж
Вот Бог Себя назвал Моисею:
"Я есмь Сущий" - Исход 3:14
Вот Моисей предупреждает евреев:
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте," Втор. 18:15
Вот ангел предупреждает евреев о скором пришествии Того, о Ком предупреждал Моисей и другие пророки тоже:
"³⁰ И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; ³¹ и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. ³² Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; ³³ и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца." Луки 1:30-33
Вот Иисус объясняет, кто Он такой:
"⁵⁸ Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." Иоанна 8:58
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам." Св. Евангелие от Иоанна 8:25

Бог явился во плоти:
"И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
(Первое послание к Тимофею 3:16)
Иисус советует евреям:
«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них, иметь жизнь вечную;
а они свидетельствуют о Мне. .." (Ин. 5,39-40)
Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим [то есть Богом]. (Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
И евреи закричали Пилату, что Иисуса надо казнить (распять).
А апостол признаёт, что евреи ошиблись:
Деяния св. Апостолов 2:36
"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли."
Вильма Митрюте По вашему доказательства Павла заключались в цитировании Нового Завета или его авторов? Он тоже автор НЗ, значит он просто говорил "это так - верьте мне". Это не доказательства, а утверждения.
Всё зависит для кого предоставлять доказательства.
Если для самого себя, то я верю и в доказательствах не нуждаюсь.
Если доказывать Иудеям, то пророчества Ветхого Завета об Иисусе Христе для этого хорошо подходят.
Если доказывать язычникам, то чудеса и знамения Духа Святого достаточно, что бы человек отвернулся от язычества.
Если доказывать атеисту, то такому доказать ничего невозможно, даже если ему явиться Христос, и покажет Свои раны на руках и на ногах, то атеист это назовёт галлюцинациями, о обратиться в психиатрическую больницу для дальнейшего лечения.
в доказательствах не нуждаюсь, вернее доказывают мне мои чувства, не логика.
если Павел занимался этим, значит и мне теперь так надо?
и это ещё посмотреть бы, что он там доказал.
а сравнивать себя с кем то, не правильное занятие.
Вильма Митрюте Чувствам доверять не разумно.
Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
(Иер. 17:9)

Да, надо.
17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
(Фил. 3:17)
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
Саня Юрченко
Вильма Митрюте В Коране и Хаддисах, в Талмуде и Мидрашах, в Бхаккават Гите и Ведах полно дат и географии, это значит, что они во всем пишут правду?
Нет надобности приводить аргументы самарянам, иудеям и пр. отрицателям Иисуса
"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли" (Деяния Апостолов гл. 2, ст. 36)
Вильма Митрюте Это утверждение из христианской книги, а не доказательство.
Вера Асташева Родословнная - из колена Иуды и рода Давида, родился согласно пророчеству в Вифлееме. По пророчеству Даниила примерное время. Ирод искал и убивал младенцев примерно этого возраста. Родители спасая маленького Иисуса убегали с ним в Египет. тоже по пророчеству. Воины делили по жребию его одежду при казни и т. д. Совершал чудеса.
Самое сильное доказательство, это то, что о нем записано в библии.
Вильма Митрюте Глупец верит всякому слову
Соломон

Если вы верите без доказательств, как мусульмане в свой Коран и мормоны в свою книгу, вы глупец и вера ваша тщетна