Еще раз о банальном. Нельзя доказать отсутствие. Отсутствие факта, является лишь фактом его отсутствия. Но отсутствие факта не может служить доказательством не существования. Именно по этому доказывает, тот, кто утверждает.
Если верующие утверждают наличие бога то они и должны доказывать.
Религия, вера
Приведите самый веский аргумент в доказательство того, что бога нет
Никита Бабич
По религиозному догмату Бог надмирен и всемогущ. Он сделал по Своему всемогуществу так, чтобы доказать, что Он есть, было бы невозможно. Иначе не было бы свободы. Гитлер сказал бы тогда - "Чего мне газовые камеры сделать не даёшь? " А так Бога не видно, и Гитлер делает газовые камеры - свобода это. Поэтому доказать в этом деле ничего нельзя, ни за, ни против. Однако ряд нерешаемых научных вопросов показывают, что верить в Бога лучше, чем не верить в Бога.
Никита Бабич
Однажды святителю Войновичу тоже так сказали - что Бога нет, потому что его никто и никогда не видел. Он ответил так (чтоб ты знал - он был выдающимся хирургом) " Я всю жизнь оперирую людей - делаю им трепанацию черепа, но знаете ли, вскрывая черепную коробку, ума там тоже почему-то не видел. Означает ли это, что у человека нет ума? "
Кто создал бога?.. откуда он появился?..
Никита Бабич
Бог надмирный. Мира не будет, а Бог будет.
А кто это?
Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Отчего же - бог есть. В головах верующих.
Никита Бабич
В сознании верующих-ответ Дулумана - вторая минута первой лекции. Остаётся выяснить, что есть сознание с точки зрения физики. Это абсолютно непонятно. .
В середине миоцена климат снова стал холоднее и засушливее, что спровоцировало новое массовое вымирание фауны. Однако гоминины, как и многие другие виды (антилопы, гиены, собаки, свиньи, слоны, лошади), пережили климатические изменения и сумели к ним адаптироваться. Их дальнейшая эволюция привела к образованию множества новых видов, из которых самыми древними сейчас считаются Sahelanthropus tchadensis (7 млн лет назад) и Orrorin tugenensis (6 млн лет назад). За ними, в частности, последовали:
Ardipithecus (5,8—4,4 млн лет назад), с видами Ar. kadabba и Ar. ramidus;
Australopithecus (4—2 млн лет назад), с видами Au. anamensis, Au. afarensis, Au. africanus, Au. bahrelghazali и Au. garhi;
Paranthropus (3—1,2 млн лет назад), с видами P. aethiopicus, P. boisei и P. robustus;
Kenyanthropus (3 млн лет назад), вид Kenyanthropus platyops
Homo (от 2 млн лет назад), с видами Homo habilis (или Australopithecus habilis), Homo rudolfensis, Homo ergaster, Homo georgicus, Homo antecessor, Homo cepranensis, Homo erectus, Homo heidelbergensis, Homo rhodesiensis, Homo neanderthalensis, Homo sapiens idaltu, Homo sapiens sapiens, Homo floresiensis.
Никита Бабич
А сейчас есть эволюция? Вот у вашего ребёнка будет, скажем, шесть пальцев, или череп иной формы. Вы согласны на такую эволюцию? Как вы себе представляете эволюцию. Из яйца динозавра в один прекрасный день вылупился не динозавр, а пол-динозавра и пол-курицы, например?
С таким же вопросом можно и сказать - приведите пример, доказательство что Бог есть. Смысла спорить нет кто верит в него, тот и верит.
Таким аргументом у атеистов выступает обычно "отсутствие Бога", то есть то, что Бога никто не видел. Обычно требуют "предъявить Бога". На это верующие отвечают чаще всего типа "Бог не обязан являться по вашему требованию", "Будучи Богом, Он сделал так, чтобы быть невидимым, дабы люди имели бы свободную волю", "Богу приятны те, кто в Него верит, и поэтому Он сделал так, чтобы доказать Его присутствие было бы невозможно", ну и в таком же духе. Аргумент этот типа "невозможности доказать отсутствие чего-то или кого-то" тоже из этого главного блока "доказательств". Однако в Библии написано следующим образом:
Св. Евангелие от Иоанна 1:18
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Первое послание Иоанна 4:12
Бога никто никогда не видел.
Получается, что когда атеисты говорят верующим, что Бога никто не видел, верующие это уже заранее знают, так как они обязаны читать Библию по одной главе ежедневно. Читали в Библии, и вдруг это же самое им говорят атеисты. Поэтому атеистическая пропаганда не срабатывает.
Св. Евангелие от Иоанна 1:18
Первое послание Иоанна 4:12
Бога никто никогда не видел.
Urmat Kubany4Bekov
О главном аргументе в пользу существования Бога.
Прочитал разные версии, что такое гравитация. Предлагаю религиозную версию - гравитация это сила Божья, держащая Вселенную. До меня эту идею высказал Кандыба, в книге "Эмоциональный гипноз".
слово такое есть
Прежде всего, верующие должны доказать то, что бог есть. Вы верите в единорогов? Нет? Докажите, что их нет.
Вот еще пример:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чайник_Рассела
Вот еще пример:
А зачем он нужен, если и без него все работает?
Природа вокруг - самый веский аргумент.
Такого аргумента нет