Религия, вера

Почему верующие люди не могут любить напрямую , а обязательно через бога ?

Потому что верующие не умеют любить.
Они любят головой, а не сердцем. У них в голове идея о боге, вот они и думают, что любить надо головой. И как любить, это тоже у них в голове (сделать то, улыбнуться так, целовать не целовать)
Все через посредника - через голову.

Тот кто умеет любить обходится без веры в несуществующих богов. Любит серцем. Просто любит и все. Просто дарит себя.
Ирина Чалых
Лучший ответ
Бог сравнивается в Ведах с корнем дерева. Поливая корень мы доставляем удовольствие всем листочкам и веточкам этого дерева. Служа Богу все вокруг становятся дороги такому человеку и он становится дорог всем.
Егор Соколов
Вы понимаете. Любовь чистая не от чего не зависящая лечит тело. Но если любить человека. то он может себя вести не так . как Вам например хочется. Может Вас предать может разлюбить. может злоупотреблять Вашей любовью. И человек не умеющий это принять от другого и сказать раз он так себя ведет. значит. что то в моем характере не то . и исправить положение дел. Так нет . человек начинает обижаться. ругаться. и т. д. Так вот . тот человек который не может принять этого и простить любимого и ближнего просто ищет опору и любовь не земную. и говорит сам себе меня любит Бог и я его люблю этим спасая и тело и душу. Потому как все болезни тела идут от душевных болезней . то есть от негативных эмоций . таких как ревность. после нее ненависть зависть и т. д. Элементарные грехи описанные в библии. Ведь тот человек который завидует. тот и ворует . Так я думаю.
А так легче, нет ответственности
сначала надо полюбить себя, Это и будет означать, что любишь Бога
В обычном человеке мало любви (достаточно посмотреть вокруг) . Если у Господа не попросить любви к ближнему, не напитаться этой любовью, то не сможешь ее дать другим, себе бы осталось...
Потому что Бог источник всего. Полюбив и служа Богу вы автоматически будете любить остальных.
Верующие могут только верить в то, во что их запрограммировали "отцы".
А Любят обыкновенные люди, не отягощённые "мусором религий"!
И их Любовь светла!
И бог тут ни причём!