Я воспитывалась в христианских традициях, даже ходила в православный детский сад, была очень верующей.
С возрастом пересмотрела свои взгляды и не раз, от последующего светского гуманизма и атеизма пришла к выводу, что я человек скорее верующий, но не религиозный. Крест сняла 10 лет назад.
Я не соблюдаю обряды, не хожу в церковь, но сейчас, в пасху проходила мимо храма, так захотелось поучаствовать, надела платок, пошла вокруг храма (как тут много подростков!) и постояла на службе. Некоторые тексты до сих пор помню). Получила массу положительных эмоций.
Это не возбраняется?)
Религия, вера
Может ли не христианин заходить в храм (на службу)?
Не возбраняется, двери храма открыты любому, даже не крещеным, кто только из любопытства зашел. Но, если Вы верующая - крестик лучше надеть.
Светик Глухова
Любопытство тут ни при чем в моем случае, просто очень захотелось:) креста на мне нет, имзо, это лицемерие да и не думала, что в храме окажусь вечером:)
Вы же знаете: Храм, всегда открыт, для ищущих дорогу к Нему.
* * *
Душа человека - это тайна. Разве мы можем знать сердце человека, видеть его стремления, желания, его борьбу со своими страстями, добрые дела, совершенные им, условия в которых он находился, демоническую силу, действовавшую на него и боровшуюся с ним? Поэтому наш суд о человеке никогда не будет свободен от клеветы, почему святые отцы и учили: "Внимай самому себе, суди самого себя, обличай самого себя". Твоя собственная душа - поле, заросшее сорняками и колючками, над которыми нужно трудиться всю жизнь.
Архимандрит Рафаил (Карелин)
* * *
Архимандрит Рафаил (Карелин)
да

В церковь можно заходить всем.
Но вот причащаться не всем. Только верующим членам церкви.
конечно можно-даже нужно. Где как не в храме просить прощения у своей совести. А крест зря сняла-очень хорошая защита.
Василий Pschenitshnikoff
Крест не защищает Бог есть защитник и Иисус Христос Спаситель
Да, вы даже можете креститься, молиться, носить хоть кучу крестиков, да хоть ноликов, и можете бить поклоны так, что бы паркет летел в щепки. Имеете право.
Конечно можно, если вы еще и удовольствие получили от этого то это вообще +1 в карму вам)))
может
Православный детский сад. Бедные дети.
Светик Глухова
:D перед едой "Отче Наш". Серьезно))) не могу сказать, что это сломало мою психику))
БОГ любит всех, ОН не имеет лицеприятия.
На праздник пасхи женщины покрывают голову красным платком. пример платка https://istoki-s.ru/red-handkerchief/