Религия, вера

если б не было рая и ада то нужна ли была бы вам вся эта религия?

вы же верите во все это чтоб дядька на небе в ад не отправил?
Но ад и рай есть и религия нужна!
Лена Сластина
Лучший ответ
Bekbolot Seitaliev Ад это неправильный перевод, из за которого Бога представляют в ложном свете... (( вечно мучить из за греха или проступка - не возможно для ЛЮБЯЩЕГО НАС Бога.
Иисус рассказал правду о Боге - по его качествам, видно какими качествами обладает Его Небесный Отец.
Если бы да кабы во рту выросли грибы)
Artem Corpse
Елена Шульгина лучше б ты вообще не отвечал раз нечего сказать

пока
люди бы всё равно придумали бы для себя какую нибудь страшилку ,
Мария Жаркова
Было бы что нибудь другое!!
II к. - Рай и Ад - как Вы себе это представляете 2? [Архив]...
nowa.cc›archive/index.php/t-322922.html
[Архив] II к. - Рай и Ад - как Вы себе это представляете 2? Религии, верования, учения и Путь к Богу. ..С интересом выслушаю представления Рая и Ада из различных религиозный направлений и течений.
А мне она и не нужна, потому что нет ни бога, ни ада, ни рая.
A U
А ведь нет ни ада, ни бога, ни рая. Это все только в религиях и в сказках.
Umid Abdullayev
Интересный вы человек. А зачем тогда ваш вопрос про ад и про рай? Хотите к нему с краешку примоститься?)
Ведь вот кошмар - не движет мной в религии страх)
Елена Шульгина Ведь вот кошмар - не движет мной в религии страх)

а что тобой движет?
Ну да, понимаю вас. некоторых прельщают подарки, а кого-то любовь к Богу, желание служить и угождать ему, нашему Отцу.
Девочки, Узбагойтесь))) ХмХ
Человек верит во все необъяснимое, потому что тварь дрожащая. А вдруг он есть? А вдруг после смерти на страшном суде окажусь? И все-таки реальных доказательств существования бога или дьявола нет, а я сижу и думаю, а вдруг я ошибаюсь и они есть
Юлія Макар Не ошибаетесь. Прислушайтесь к своему здравому смыслу.
а бабки как буду зарабатывать мракобесы?.. кому свечки продавать тогда?
Рай и Ад конечные остановки воплощения на земле. Бабушка говорила -когда умрем то все узнаем, осознание последствий наших поступком и есть Ад.
я не религиозна
Bahodir Ahmedov
1ступень - страх наказания, 2 ступень - желание получить награду, 3 ступень - любовь ко Всевышнему. То есть не из-за страха, не ради награды, а ради любви.
Bakir Isaev
Религия - это способ самоутверждения. Ещё древние евреи так пытались возвысить себя над другими народами: мол, их бог самый истинный, а они - избранный народ.
Нам нужна истинная вера чтобы мы могли отличать добро от зла, и как руководство для того чтобы быть счастливым в обоих мирах
Религия никому не помогла, а вера в живого Иисуса Христа меняет судьбы людей, освобождает от греховной зависимости и наполняет Царством Божьим, уже на земле. Мы уже живём небом, имея чувствования Иисуса Христа, которому Слава, Честь и Поклонение!
Евгений Санников так вера в Иисуса и есть религия
Даже еслибы не было рая и ада . то жить по нормам Библии все равно лучше, чем морально и физически деградировать в атеизме. И уже только это одно доказывает состоятельность и богодухновенность Библии.
Торжество добра – единственный возможный смысл жизни, и атеист сознательно отказывается от него. Не веря в торжество добра, атеист нравственно деградирует. Если ему повезет и он сможет создать себе высокий уровень материального комфорта, он сможет удержаться от окончательного жизненного краха, но в большинстве случаев в жизни атеиста неизбежно присутствует безнравственность, депрессия, алкоголизм, асоциальное поведение, сквернословие, и все это постепенно превращает его в человеческий овощ.
Чагор Елена
Ад - это состояние души без Бога, а рай - это бытие с Богом. Ад и рай начинаются уже на Земле: "Царствие Божие внутрь вас есть. " (Лк. 17.21) Поэтому для верующего человека цель - это Бог, а не рай, как некое место с хорошим климатом.
В Шикшастаке описывается настроение святого: " я готов жизнь за жизнью служить Тебе", хотя материальный мир это юдоль скорби и страданий. Так что не важно в раю или аду прославлять Господа
Мы рабы, эта мысль лейтмотивом проходит через всю Библию. Но самое удивительное, что Библия обещает нам не только роль раба Божия но и судьба раба евреев. А это уж совсем разрушает мозг и подрывает веру.
Ветхий завет. Книга Пророка Исаии. Гл. 60. 10.11.12; Второзаконие. Гл. 23.20 и Гл. 28.12
Анна Цветкова А без религии нам никак нельзя. Вера - это неотъемлемое свойство любого человека, даже атеиста. Тот кто думает, что он ни во что не верит - просто дурак.
нужна
жаль, но людей в храм обычно приводит лишь тупой страх смерти
Церковь и государство во все времена шли рука об руку помогая и поддерживая друг друга. И именно церковь всегда претендовала на монополию в праве духовного воспитания граждан.
Сегодня церковь - это мощная организация, которая проникла во многие сферы нашей жизни. Но почему не уменьшаются наши беды? Смотри об этом фильм: "Церковь под взглядом истины". Часть 2. http://www.youtube.com/watch?v=nY3XLFnBdrY
Елена Чуйкова
Немного стоит вера, если она основана на выгоде или страхе. Бог хочет, чтобы фундаментом нашей веры была любовь к нему. А развить её возможно только узнав истину. А узнать её можно из руководства, которое нам оставил в Библии. И там нет понятия ада, есть неправильный перевод греческого слова "гадес".. А если Бог будет одобрять вас, то награду Он даст обязательно!
Если бы не было ада и рая люди все равно бы верили. Вера основана не на этом, ведь ад и рай не доказан, никто оттуда не возвращался
Конечно рая и ада нет. Люди сами создают себе ад или рай. Любая зависимость от чего-либо (религии, суеверий, традиций, мнения общества) - рабство.
Концепция о рае и аде очень древняя и была применима к сознанию примитивных людей. Для современных людей эти понятия несут более глубокий смысл. Состояние раба или ада, это состояние сознания, когда человек отделен от Бога, не знает Его и вынужден отрицать его или слепо (несознательно) подчиняться ему (поэтому и раб). Сознательное поведение и покорность появляются только после внутреннего духовного опыта (осознания Божественности), когда реальность Бога для человека не подлежит сомнению. Между этими двумя состояниями очень большой разрыв. Сначала у человека появляется единичный опыт духовного осознания и далее он уже сознательно движется по этому пути до полного растворения в Божественности (рай).
Может Вы не знали, а может забыли, что до прихода Спасителя человек не мог попасть в Рай, после того как был изгнан. Спаситель, после казни, снизошел в ад и праведников вывел из ада.
Вы же не хотите, чтобы был упразднен гражданский суд? Страшно представить, что может быть.
Если человек совершил ошибку ( грех ) , на Страшном суде будет решаться, какое последует наказание. Или Вы хотите, чтобы каждый сам творил суд, как считает нужным? А весь суд Отец отдал Сыну. Сын приходил, все объяснил. Теперь Ваш выбор.
Вопрос задан из сферы рассудка, ответ же на него в сфере разума.

Мир далеко не так линеен, как представляют его многие!

Рай и ад творим мы сами, через наше отношение к Себе и к Миру. И они существуют, только вот отправляем мы в рай или ад сами себя!

Всё остальное о рае и аде притчи для невежественных людей и их собственные домыслы.

В подавляющем большинстве люди в своём понимании не идут дальше формы (внешнего), в то время как за формой следует узреть суть.

Форма логична, Суть диалектична!
Если бы не было религий. то откуда бы вы узнали про рай и ад, кроме как из собственного опыта?)
Talgat Shomanov
ты хорошо приближаешься к истине, так держать!! почти все верующие просто набор лицемерия и корысти которые думают что если они будут как бы каждый месяц исповедываться то им все простится. они не хотят исправляться, они просто хотят в рай или боятся ада. они не верующие. они лицемеры. хорошо что в каждом правиле есть исключение. но не нужно говорить что если большинство таково то и вера такова. это их душа и не более.
"Уничтожьте страх перед адом, и вы уничтожите веру христианина" (с)

Страх - одно из самых сильных чувств человека.
Вера, которая основана только на положительных установках (стремлении к благодати, гармонии, высшей мудрости), не так прочна. Так же как и вера, основанная только на страхе.
Рай и ад, надежда и страх - вот гремучая смесь!
Которая держит в плену миллиарды людей.
http://usama-ban-laden.livejournal.com/7250.html
идти путем веры можно не только из принципа кнута-пряника, как рабы, но и из-за того, что захочешь в ответ на любовь к себе Бога чем-то тоже ответить, как сыны Ему... просто это следующаяступень духовного созревания... не теряйся, не сходи с пути, обратись к Нему и Он ответит обязательно и развеет сомнения
Ответ на этот вопрос самым подробным и простейшим для понимания образом изложен в книге АллатРа, которую можно скачать здесь: http://sensei.org.ua/read/allatra
Религия не нужна, нужна вера! Примите причастие, покайтесь, это поможет вам обрести веру и душевный покой
Kristina Tuman
религия или вера?
а мне и так не плохо и без всякой религии
религия - это самообман
Религия и вера разные вещи, во - первых. А во вторых, мы верим в Спасителя потому что он был на самом деле, и спас нас ценой собственной жизни.
Приветствую)
Есть 3 вида Веры (Поклонения) Всевышнему:
1. Поклонение раба - когда чел боится наказание за непоклонение;
2. Поклонение торговца - когда чел ждёт вознаграждение за своё поклонение;
3. Поклонение уверовавшего - когда чел поклоняется из-за любви к Создателю, с благодарностью за Всё.
И дело даже не в том, какой вариант выберет чел, а в том, каким вариантом Одарит чела Всевышний!)))
если не было бы Бога, не было бы религии, то и не было бы тебя
Но как жаль что ад и рай есть. При таком подходе начните рассуждать как бы мы жили если бы кислорода не было...
Miras Zhumashov
Н У Ж Н А ! !
А жизнь на Земле - это Раи или Ад? Кто решил, что жизнь - это путь в одно из этих мест?) И, если это так, то мы уже родились во грехе, да и прожить жизнь идеально никому не дано, так что всем прямая дорога в Ад, товарищи)))
Изабела Ханте Захотелось дописать... До встречи....)))
страх
Gulzad Ziyashevna
если не страх, то что тогда?
если мы не будем бояться, то начнется хаос.
Вячеслав Белокуров Нет не начнётся, наступит эра репликации (или эра умножения предметов и кое что ещё, а Иисуса распяли потому что он не боялся еврейских духовных властей - умножал хлеба, воскресил Лазаря). Читайте 1кор всю главу.
Нужна. Еще как! Есть и Рай и Ад! Кто сомневается тот несчастны человек!
И то и другое верно и неверно одновременно. Человек приходит к богу разными путями. Чаще через страдания. Как спел поэт Е. Летов " не бывает атеистов в окопах под огнем"