Религия, вера
Как объяснить чудо схождения Благодатного огня? Моя коллега утверждает, что это просто ХИМИЯ---самовозгорающийся состав!
Ни у католиков, ни у мусульман не получилось. они пытались. или вы думаете, что они... "химии"не знают....
Основатель Духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий Успенский (1804-1885) в своих воспоминаниях рассказывает, как иерусалимское духовенство "зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова" (Порфирий Успенский. Книга бытия моего. СПб, 1896. Т. 3. С. 299). На вопрос епископа Порфирия, почему нельзя честно рассказать людям, что происходит, святогробский митрополит простодушно ответил, что его растерзают тут же, как только узнают правду.
Утверждение о божественном происхождении огня есть сознательный обман, вопрос порядочности и нечестности, а не веры и неверия.
вы бредите
а в древности как? И где он возьмет состав если его перед тем обыскивают?
Малика Аймухамбетова
Кто обыскивает, дурень?
Засуньте фольгу в микроволновку - снизойдёт! :D
Физика.
Что значит "схождение"? В чем "благодатность"? Зажигают и горит.
Подошёл, спичкой чиркнул - и благодать!
11 апреля состоялась встреча группы российских журналистов с Патриархом Иерусалимским Феофилом III. Среди присутствующих был и А. Кураев. Общение с патриархом произвело неизгладимое впечатление на диакона, уже 17 апреля, не выдержав накопившегося груза на его душе, он опубликовал на своём форуме тему «Израильские впечатления». Прежде всего там написано о взаимных упрёках между церквями. Которые для атеистов не новость, однако, бурю эмоций ознакомившихся с этим текстом вызвала интерпретация Кураевым слов Феофила, цитирую: «Не менее откровенным был и его ответ о благодатном огне: „Это церемония, которая является representation, как и все другие церемонии Страстной седмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о воскресении от кувуклия разошлась по миру“. Ни слова „чудо“, ни слова „схождение“, ни слов „благодатный огонь“ в его речи не было. Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог».
Удави свою коллегу и боженька тебя простит.
Типа само чтоли? в этом мире ни чего само не бывает. Дождь и тот проливается с тучек
Скажите вашей коллеге, что это Чудо. Объясните ей, что Благодатный Огонь не обжигает и ни у одного мужика не загорелась даже борода. Сильно не доказывайте, потому что уши имеют и не слышат, а глаза имеют и не видят (Евангелие от Матфея гл. 13)
сколько тысячелетий церковь тормозила научно технический прогресс в массы? Столько же тысячелетий она его могла развивать внутри стен себя любимой! Какими знаниями может обладать все эта шайка лейка, достоверно ни кому не известно. Так что схождение огня, чистой воды, плод человеческого гения!
Петра 1 на мошенников на вере нужно)) и тогда сразу этот огонь перестанет возгораться))
Скорее всего Ваш знакомый прав.
Ну и пусть утверждает. Вам-то что до этого, если вы верующая?
спички
Это есть одна из самых тайных церковных тайн.
Объясняется тем, что и волосатые клоуны в рясах умеют пользоваться спичками.
Вы верите в эти, типа чудеса?
с таймером и детонатором...
Насчет химии не уверенна. В древности ее не было в наличии, как сейчас. Но я думаю, что использовали более простые и сподручные материалы. Например, масло бальзамого дерева и жасминовое масло.
Или смесь серной кислоты и хромат калия.
Вот еще гипотеза... Перед тем, как огонь должен зажечься, начинается пение хора, песнопений, молитв (звуковой резонанс). Их могут использовать, как звуковых датчики. Это явление может спровоцировать пьезоэлектрический эффект. Ученые, которые присутствовали во время возгорания, предположили, что это эффект пьезозажигалки. Для того, чтобы установить точно, надо проводить опыты на месте, и надо посмотреть множество видеозаписей. Я думаю, что огонь появляется в одном и том же месте. Надо его изучать. Только я вот не думаю, что храм согласится. Дело в том, что люди прикрываются красивой и хорошей религией, чтобы развить бизнес и заработать деньги. А на паломниках еще какой зарабатывают. За их счет и живет город.
Я не думаю, что стоит разоблачать эту сказку. Пусть она так и останется сказкой, ведь люди в эти моменты верят во что-то хорошее. А это уже хорошо. Даже если это и творение рук человека, оно вселяет надежду другим. Стоит ли забирать у нуждающихся людей чудеса?!
Правильно говорит :)