Религия, вера
почему люди не могут отличить что такое добро и зло
потому что для кого оно зло а для кого то добро
Потому что человек все оценивает относительно своих ощущений, насколько они приятны или неприятны, а ощущения других людей от него скрыты - человек не способен чувствовать то, что чувствует другой.
Произошла подмена Образов и понятий. Для западных философов слово совесть вне понимания. Можете И. Канта почитать он интересовался и пытался обьяснить .

Не у всех есть такая способность.
С этим можно только смириться.
Глупо делить всё на добро и зло. Дело в том, что зло не менее важно, полезно для человека. Оно такая же неотъемлемая часть нас, как и добро.
Так стоит ли делить весь мир на два полюса, шарахаясь от одного, и боготворя другой?
добрый не видит зла а злой добра
Потому что никто не знает, что такое добро и зло, в практическом именно применении.
Легко на примерах могу разъяснить.
Одна из причин. Преувеличение (типа диванного стратега) Чел думает что он руль а он чья-то пружинка. Преуменьшение. Муравей не думает, что его не только могут раздавить, сжечь, съесть, но и помочиться Поэтому платит за отсутствие мысленных вариаций
Все отличают добро от зла, но делают так, как им выгодней.
потому что оно в каком-то смысле относительно, а с другой стороны все же есть и обьективные критерии оценки. Все от человека зависит хочет ли он понимать категории хорошо и плохо.