Религия, вера

Можно ли просить деньги за таинства и молитвы?

Однажды в церкви увидела бородатого старика, похожего одновременно и на святого, и на волхва - даже его палка больше напоминала посох, да и одежда была такой, как в давние времена. Едва кончилось служба, к нему бросились прихожане с просьбой помолиться за них, но старец сказал, что терпеть не может халявщиков, а молитва - тяжелый труд, который, как любая работа, нуждается в вознаграждении.
Кто-то выбранил старика, некоторые рассмеялись, крутя у виска пальцем, но были и те, кто заплатил ему - и он, спросив их имена, стал молиться за них. Скажите пожалуйста, правильно ли поступил этот старик и те, кто дал ему деньги? А если нет - почему в церкви берут деньги за сорокоуст и т. п.? Спасибо!
Для служителей Христианского культа, весь смысл жизни в грабеже своей паствы .
Наталья Соболь
Лучший ответ
Верующие не платят за молитвы, это первично. Тело Христово не гастроном.
Неверующие НЕ МОГУТ не платить за молитвы, даже за венчание платят, за крещение (!?),представляете что евнух платит Филиппу, или Христос оплачивает крещение Иоанну?
В этом суть неверия - Богу не покоряются, да и не могут...
А разве правильно собственные хлопоты перекладывать на кого-то? Старик правильно сказал, не только лично он, но и Господь халявщиков не любит. Им настолько начхать на себя, что они даже к Богу самостоятельно обратиться ленятся.
не свисти не было там никакого старика и никого ты не видела
в исламе если тебя просят за кого-то помолится это честь, чаще мы молимся о многих не сообщая им об этом. а знаете почему так? потому что когда молишься за кого то, проявляешь к нему любовь и заботу, за это ангелы молятся за тебя, прося Милостивого для тебя того же что ты просишь для другого
Просить? Просить нельзя, наверное. Так там и не просят, там требуют.
Kate Shubina
не хочешь, так не проси.
а за других то для чего спрашивать?
не основано на библии
В ложной религии можно всё!
Мария Лаптева
все попы берут деньги, а не только этот аферист
потому что церковь - это бизнес. и никто они не христиане.