ЕНОХ. Как пророк Иеговы, он предсказывал, что Бог придет с мириадами святых ангелов, чтобы совершить суд над нечестивыми (Иуды 14, 15). Вероятно, именно за пророческую деятельность Енох подвергся преследованиям. Однако Бог не позволил противникам убить Еноха. Иегова Бог "взял" его, то есть прервал его жизнь, когда пророку было 365 лет, что значительно меньше средней продолжительности жизни его современников. Енох "был перенесен, так что не видел смерти". Это может означать, что Бог погрузил его в особое состояние, во время которого Енох имел пророческое видение, и, пока он находился в этом состоянии, Бог прекратил его жизнь, чтобы пророк не испытал мучительной смерти (Бытие 5:24; Евреям 11:5, 13).
ИЛЬЯ идет в Вефиль, оттуда в Иерихон, а затем спускается к Иордану. Елисей не желает оставлять его на протяжении всего пути. У Иордана Елисей в награду за свою преданность видит огненную боевую колесницу и огненных коней и Илью, возносящегося в вихре на небо. Елисей подбирает упавшую с Ильи одежду и обретает "две части" его духа. В это время Илья не умирает и не попадает в невидимую духовную сферу — он получает иное пророческое задание, которое должен выполнить в другом месте. Это видно из того, что Елисей не оплакивает своего господина, как тогда было принято. Проходит несколько лет, и Илья, который продолжает свое служение на земле, обращается с пророческим словом к нечестивому царю Иуды Иораму. Илья пишет ему письмо, в котором выражается негодование Иеговы, и вскоре слова пророка о Божьем наказании исполняются (2 Летопись (Параллипоменон) 21:12—15)
Религия, вера
Как могли два пророка Илия и Енох избежать смерти?
Призывали Бога и ходили в Его присутствии.
Их Иегова спас.
также как Иван Царевич и Серый Волк с помощью живой воды
возможно молча. Их забрали