Религия, вера
Пророк Илия... величайший пророк, был взят Богом на небо живым... Это как?
Телесную смерть он примет только после страшного второго пришествия Христа на землю.... Пророк Илия должен быть Предтечию.... Как же он может жить в мире духов в таком виде.... Не понимаю....
Пророки Илия не был первым, кто пошёл на небо "вот так" живым. Первым был Енох Быт. 5:24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его. Некоторые теологи утверждают, что Моисей тоже был взят Богом, потому что израильтяне потом не нашли его тела (но это только версия) . Хотя к Иисусу на гору преображения пришёл Моисей с Илией. Так что вполне возможно, что Моисей тоже был взят живым на небо. Матф. 17:3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
А потом был Илия, потом Иисус, а потом Истинная Церковь Иисуса Христа - и не здания, а люди, которые верят в Иисуса (а не в Аллаха или Иегову) и которые исполняют волю Божью на земле. Здесь может пролить свет факт того, что у Иисуса было новое, прославленное тело, которое могло даже подниматься на небеса. Я думаю, что Еноху, Илие и Моисею не нужно будет проходить через телесную смерть, я думаю, что Бог уже дал им новое тело, иначе они не смогли бы быть на небе. А потом, не нужно забывать, что у Бога нет времени. Это для нас есть время, что Моисей жил раньше Христа, а Христос позже Илии. Для Бога один день как тысяча лет, и тысяча, как один день. Если Бог дал Христу прославленное тело, то Он так же может дать такое тело и своим служителям, которые исполняли Его волю. Поэтому-то Илия является Предтечею, значит те, люди которые имеют "Дух Илии" - или по другому, исполняют волю Божью так же как Илия, то те люди будут вознесены со Христом при втором Его пришествии. И эти верующие - замечу "истинные верующие" - получат тоже прославленное тело:
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
58 Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.
(1Кор. 15:51-58)
Это примерно так:
"Ты, фашист, не бойся смерти,
Не придёт тебе капут:
За тобой прискачут черти
И живьём тебя возьмут! "
А на самом деле, Илию забрали с собой инопланетяне: "огненной колесницей" был космический корабль!
"Ты, фашист, не бойся смерти,
Не придёт тебе капут:
За тобой прискачут черти
И живьём тебя возьмут! "
За шкирку, да на солнышко.. .
А если серьезно, обычное вознесение в "новую землю и Новое небо"...
Почему это Илья должен принимать телесную смерть? Он уже получил от Бога новую природу, бессмертную, какой когда-то обладали Адам с Евой. Илья взят на небо живым как прообраз тех, кто будет взят живым на небо во Второе пришествие. Кстати, кроме Ильи живым был взят на небо ещё и Енох. Написано, что праведники во время Второго пришествия вдруг изменятся, тленное облечётся в нетление. И вместе с Иисусом и воскресшими праведниками все поднимутся на небо.
Это было написано только для того, чтобы родился этот вопрос. Можно вырвать эту страницу, она больше не нужна :-)
Уход пророка Илиягу (именно так он звался по настоящему) на небо - это легенда. И больше нечего. Легенда, позволяющая евреям ожидать его прихода каждый год. На Песах во время праздничной трапезы в каждом еврейском доме для пророка на столе обязательно стоит бокал вина и оставляется открытой дверь, чтобы он бесприпятственно мог войти.
Ждали Илию и во времена Иисуса. Не просто так, то про Иоанна, то про Иисуса говорят, что они воскресший пророк Илия.
А вот про Предтечу интересное наблюдение. Только тут следует задать вопрос, Предтечей чего или кого считали Илию? Он жил во времена, когда евреи еще не были монотеистами, а правящие цари быри язычниками и поклонялись сонму богов во главе с Ваалом. А Илия был яхвистом, то бишь ярым сторонником бога Яхве. И его трудная, опасная миссия состояла в борьбе с евреями- язычниками и отстаивание идей Яхве. Вот и получается, что Илия был предтечей иудаизма.
не после Второго пришествия, а перед ним. будет пророчествовать вместе с Енохом. потом они будут убиты антихристом, воскреснут и вознесутся на глазах у многих людей. После этого придет Христос.
По пророчествам Илия должен приготовить путь Господу. Возможно это и был Иоанн-креститель. Так как сам Иисус сказал, что Илия уже пришел. И что Иоанн больше пророка
Там есть интересная фраза: Если увидишь, как я буду взят на небо, то будешь иметь (дух вдвое) . Никто окромя самого Елисея не видел вознесения Илии. Необходимая ложь. Где предел этой лжи? Была ли в этот раз необходимость лгать? Вознесение опирается только на свидетельство одного человека. но этот человек счел необходимым упомянуть о необходимости свидетельствовать вознесение.. . Правда всегда горькая, не тот ли это случай, когда ложь сладкая? Дух вдвое - это огонь и ветер.. . Возможность пророку судить, наказывать, проклинать и благословлять. благовествовать и эта благая весть и есть возносящийся Илия! Надежда и спасение Израиля, это и есть та Иоанна Богослова в Откровении сладкая ложь.. . НО горька правда. Увы