Религия, вера
Верующие, объясните мне. Вот человек прожил всю жизнь как говорится с "верой в душе", в церковь редко ходил. Если он
перед смертью исповедается ( м. б cлучайно), то муки этого человека в аду будут не такими сильными? Или я не прав ?
Возможно и так. Только не всегда людям удаётся это перед смертью успеть сделать. К тому же, есть ещё и забытые грехи, и не осознанные. Но легче, разумеется, будет, если удаться искренне покаяться перед священником и причаститься. Поэтому и зовут священника к умирающим.
Может и не в аду
Смотря какие грехи этот человек назовёт. Зачем дотягивать до самого последнего дня, если в церковь на исповедь можно прийти на каждую Литургию. Для такого человека, как вы описываете, исповеди будет недостаточно. Есть ещё такое таинство Соборование.
А не замечали? Веряне на публику любливают говрить о своей греховности и опасности мол, что в ад могут попасть, но в душе они давным давно себя оправдали по всем грешным пунктам.
Это типа "звонок" туда - Прости меня за все, может мне не надо в ад?
*А МАЛО ЛИ? *
Судьба человека решается на Страшном Суде исходя из того, успел ли он за жизнь измениться внутренне. Если успел покаяться даже на последней секунде жизни - только искренне, без задних мыслей и расчета на выгоду за гробом - он попадёт в рай. Разбойник, распятый на кресте рядом с Иисусом Христом раскаялся в своих злодеяниях и назвал Иисуса Христа невиновным - он и стал первым спасенным жителем рая.
На этот вопрос ответа нет. Этот вопрос касается взаимоотношений Бога и этого человека, о которых в данном случае знают только двое.
Ада нет. После смерти вообще ничего нет. Мозг вырубается и всё. Это как если питание компьютера отключить, комп в ад или рай не идёт, он просто не работает и всё.
Вот разбойник рядом с Христом на кресте висел он в церковь ни ходил даже не слышал о ней скорей всего .Он единственное что сказал второму разбойнику который ругал Христа что мы за дело здесь висим а Он ни за что то есть покаялся нелицемерно и он первый вообще в рай попал из всех людей Христос ему так сказал что ты будешь со мной в раю... о как
Sul@ymon Sultonov
как думаете, разбойнику повезло или оказался в нужное время в нужном месте ?
Если он всё жизнь думал о Боге, при этом он не особо много совершал бессознательных и сознательных плохих вещей, врят ли он попадёт в ад.
Нет никакого ада, если ты считаешь себя духовным и хорошим человеком, значит, и достоен ты лучшего. Ад и рай выдуманы с целью зомбирования сознания. Будь выше этого.