Религия, вера

Душа это выдумка ?

А выдумка это душа?
Антон Лобачев
Лучший ответ
Душа - это то, чем русский человек переживает.

(с) протоиерей Димитрий Смирнов
Rufat Jafarli
Оксана Гришина у меня нет души
А три месяца назад ответ не удовлетворил?
но как она тебе давит на солнечное сплетение нынче, пробуждая совестью ото сна и лишая тебя этого дара нынче!
Нет. Даже проводили эксперимент. Умирающих людей клали на точные весы и в момент смерти они теряли вес в среднем 9 граммов.
если по твоему душа это выдумка.... то ты бездушная тварь ))))
Серж Мовчан
Оксана Гришина жаба ты гнилая
Покажи мне устройство которое как человек или животное может выполнять столько неограниченных функций без управления (
Душа это и есть мы. А тело это чё то типа кресла, в которое временно присели.
Макс Сорокин
фактическое ее существование не доказано. на данный момент комплекс ощущений от солнечного сплетения - связывается с эмоциональными переживаниями личности и называется душой и душевными переживаниями.
Усон Ташбаев
Нет
Abilkasim Rabiga
душа это жизнь
Для кого как.
У кого она есть - у того это и вопросов не вызывает.
А у кого нет, тот смеется над первыми
Zhan Mekebaev
Та, которая в аду мучается или на облачке тащится - да.
Инна Ярушина
Если вы принимаете теорию макроэволюции как факт, тогда вам нужно поверить в то, что ученые-агностики и атеисты не примешивают свои личные взгляды к научным доказательствам. Вам нужно поверить в то, что в результате мутаций и естественного отбора появились все сложные формы жизни, хотя сто лет исследований миллиардов мутаций показали, что ни один отдельный вид в результате мутаций не превратился в совершенно новый. Вам нужно поверить в то, что все живые организмы постепенно эволюционировали от общего предка, хотя палеонтологическая летопись неоспоримо свидетельствует, что основные виды растений и животных появились внезапно и даже за миллиарды лет так и не эволюционировали в другие виды. Кажется ли вам, что такая вера основана на фактах? Или это всего лишь выдумка? Действительно, поддерживать теорию эволюции — дело «веры».
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Еще в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).
нет-ты
Душа - энергоинформационный структурный комплекс.
Elaman Nurbekov
Душа, это сам человек)
неа
после смерти тело становится легче на пару грамм
эксперименты проводили
значит что-то тело покидает