Религия, вера
Вопрос только для верующих. Если человек испытывает постоянные страдания посылаемые Богом
, имеет ли он с моральной точки зрения право роптать, если нет сил терпеть (человек же не святой)? Отвечая на этот вопрос задайте его себе, вы бы роптали если бы у вас случилось невыносимое горе? Спасибо.
По идее, ропот не одобряется, т. к. Бог не попускает испытаний свех того, что конкретный человек может выдержать, т. е. крест у каждого ровно по его силам, по силам духа. Но, скажу честно, у меня бывают моменты ропота в очень трудные ситуации и за это потом бывает совесть мучает.
Маришка Афанасьева
Я не могу переносить те страдания, которые мне послал Бог, постоянно ропчу и молю меня забрать. Я стала инвалидом в одночасье (в 30 лет, а ведь у меня даже детей еще нет), я не живу я существую. Ко всему прочему из-за этого всего сдали нервы, появилось серьезное неврологическое заболевание. Врачи уже бессильны.. Обращаюсь к Богу в ответ тишина.
Либо в жизни всё закономерно и следует Вселенскому порядку.
Либо в жизни всё случайно и следует Закону Хаоса.
Верующие люди следуют закону Вселенского порядка, закону закономерностей, исключающих всякую случайность.
Атеисты следуют закону случайностей и закону Хаоса.
Ваш Выбор???!
Роптать право не имеет, но по слабости своей ропщет, Бог и это ему прощает если человек понимая свою слабость раскаивается в ней (вспомните апостола Петра когда он отказался признать себя учеником Христа).
Маришка Афанасьева
Я не раскаиваюсь, а ищу себе оправданий, вы бы не так поступили?
Страдания посылает не Бог, а человек в прошлых жизнях нагрешил, теперь искупает.
Hro Barsegyan
"а человек в прошлых жизнях нагрешил, теперь искупает" Да-да. Только вот почему я должен верить, что у меня были прошлые жизни и, возможно, будут будущие? С чего бы это? Где доказательства?
Роптать не нужно ибо это лишает нас награды за терпение скорбей . Нужно молиться, прибегать к Богу в Таинствах и уповать на Его благой промысел .
Маришка Афанасьева
Если не могу не роптать. Не могу себя контролировать. Т. к. имею ко всем своим испытаниям, на фоне их и из-за них.. серьезное неврологическое расстройство. Врачи помочь не могут...
Маришка Афанасьева
Да... Но, Бог хочет до меня, что-то до нести и я не понимаю, что именно... Священники мне попадаются какие-то маловерные, что ли.. Из-за священника я и стала инвалидом. Благословил меня на то, что я сомневалась делать... Сказала, ему, что сомневаюсь, а он "иди и делай"...Я сделала и стала инвалидом в 30 лет... Но я все равно заставляю себя участвовать в таинствах. Хочу чувствовать Бога, а чувствую пустоту... Это страшнее всего...
Чтобы знать какие страдания от Него нужно знать Его. А иначе как ты свое невежество отличишь от промысла Бога? Все смешалось в кучу, кони, люди.
Маришка Афанасьева
Ваш ответ тоже смешался в кучу.. Что хотели сказать, не понятно.. ((
Маришка Афанасьева
Мы с ним реально не знакомы... Он меня не посещает, а если и посещает, то видимо я совсем слепа... ((
Никто ничего не посылает - всё случайность или чей-то коварный план)
Страдания существуют для того, чтобы закончиться.
Задал его себе и выяснилось, что бога нет
Начнем с того, что Бог не посылает человеку страдания. Это человек страдает, когда отходит от Бога.
Маришка Афанасьева
А вы себе вопрос задавали? Вы цитируете, кого-то, но у вас нет доказательств, того, что эти слова сказал тот, кого вы цитируете. Нет гарантий, что вас не обманули..
Бог не виновен в страданиях людей, Он их не посылает.
Это и есть предназначенье, борьба- желанье- утвержденье, тем кто верит, но считают тебя врагом. Коль ты помочь пытаясь тем, другим вызываешь подозренье, гнобить тебя будут лишь они, ты враг, ты тот кто вшел к ним за любовью, а ты для них всего лишь враг, которого не стоит вносить в в семью мирную лишь нашу, а кто вошел не наш он человек.... Вот такое рассужденье - нашего нынешнего люда-общества - народа...
Бог для вразумления посылает болезни, ибо страдающий плотью перестает грешить.
Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
(Откровение Иоанна Богослова 2:22,23)
Роптать не стоит. Бог не оценит положительно.
И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов 2:9,10)
(Откровение Иоанна Богослова 2:22,23)
(Иов 2:9,10)
Маришка Афанасьева
Вы цитируете то, что люди могли исказить... У вас нет доказательств, что все было записано со слов Бога... А мне нужно как Фоме вложить персты в раны Бога, чтобы знать, что Бог есть... Все остальное просто слова... Вы человек, не знающий истинных страданий... Я раньше говорила как вы, что-то цитировала.. Вот Бог и вразумил меня нереальными страданиями. Чтобы я перед людьми испытывающими горе не выпендривалась..
С моральной точки зрения он даже имеет право поступить так, как ему и предлагал самый близкий человек: "похули Бога и умри", но он сказал то, что выше любой морали: " Бог дал- Бог взял да будет Имя Господне благословенно! " И Бог услышал его.