А теперь подробнее. Меня заинтересовал этот вопрос и тут не загуглишь.
Перед нами такое уравнение, которое я не могу уравнять.
Факты:
1.Господь возлюбил людей и этот мир. Да возлюбил так что готов был вочеловечиться и умереть и т д.
2.Господь знает что было от сотворения мира и знает чем все закончится, знает каждую жизнь и, например, знает что Игорь пупкин будет большим атеистом до конца своих дней.
3. Есть ад, куда идут грешники и плохие люди (для протестантов дополню: те кто не принял спасение и т д)
4. Господь говорит что даёт нам свободную волю.
Теперь не совпадения и мои вопросы.
1) постоянен ли бог? Если он знает что будет с миром, то почему тогда он обрушивает на него свой гнев, это не есть проявление любви: устроить геноцид и отправлять людей в ад.
2) знает ли бог что будет? Ведь если он знает тогда нет смысла создавать тех людей которые будут злыми.
3)зачем отправлять в ад людей, которых ты якобы любишь?
Тут могут сказать о том, что человек был искушен сатаной (на счёт него позднее) или сам решил свою судьбу и сам решил идти в ад. И опять же я вернусь назад и тут же параллель, если я люблю улиток своих домашних животных. А они приносят по 600 детей . я знаю что им будет плохо если они все останутся жить. Они будут поедать друг друга и давить, то я беру, выбираю самые лучшие крупные яйца а остальные морожу, чтоб они не мучались при жизни. Я их люблю и я считаю что отсутствие жизни это лучше, чем жизнь в муках и боли. А если бы я знала что их всех ждёт ад то я вообще бы не допустила их рождения.
4. Свободная воля: тоже очень интересно. Свобода с ультиматумом: либо ты живёшь по моему закону, либо ты делаешь грех или не веришь в меня и идёшь гореть в ад. Тут и так все ясно со 'свободой'
На счёт нашего пожизненного спутника Люцифера. Падшего ангела. Если я люблю своих улиток, и в террариуме завелась нематода, то я ее убью! Бог с лёгкостью мог: 1 не помещать в рай то самое дерево. 2 не создавать в моём теле возможность грешить. Так как он не дал улитке возможность летать и слышать. 3 ну раз создал нас таких то снести Люси голову, искоренить так сказать причину бед, уничтожить нематоду.
По фактам и вопросам все. Я дополню, что сама верю, что есть что то, какая то высшая сила, энергетика и прочее. (Либо хочу это видеть в мире, не знаю). Я побывала в цервквах, я читала библию и мой мозг не может принять те факты, которые находятся выше.
Я не хочу никого оскорбить и обидеть больше себя, и ни в коем случае не создала тему ради вызова. Мне нужны ответы на эти вопросы. Надеюсь вы мне дадите их. Ведь если бог создал такой разум, он должен был объяснить нам то, что хотел донести, либо не начинать и вовсе.
Религия, вера
вопрос про хистиантсво. Любовь и ад совместимы?
Вопросов конечно много и особенно первые очень интересные. если коротко, то Намерение Бога было и остаётся неизменным .Видеть людей счастливыми Бытие 1 :28,В первом Тимофея 1:11 Бог назван счастливым и его намерение не меняется . Поэтому рай и ад не совместимы .Те люди которые живут по его законам наследуют землю, Псалом 36 :9-11 праведные наследуют землю и насладятся обилием мира. Что происходит с человеком после смерти? Экклезиаст 9:5,10 Человек после смерти в землю возвращается.
Ольга Косарева
Спасибо за адекватный ответ.
Два закона Вселенной: это закон Кармы (закон причинно-следственной связи) и закон реинкарнации - колеса перерождений, жизней и смертей.
Если Вы это глубоко осознаете, то больше у Вас не будет больше противоречий в понимании слов библии.
Ольга Косарева
То есть "ад" это проявление закона кармы. Ну это ближе к истине, нагадил-убери за собой. Но ведь у медали есть две стороны, как определяется хорошо ли мы поступили или плохо? Ведь для кого то хорошо это плохо и наоборот.
Про реинкорнацию плохо поняла какое отношение имеет к моему вопросу, поясните
1. Бог постоянен в законе и договоре, которые собственно и рождены из Его естества.
Если договор подразумевает два варианта поведения, то Бог придерживается их: человек ведет себя плохо, то реакция Бога одна, человек ведет себя хорошо, то другая.
2. Бог знает что будет при любых вариантах выбора и развития событий, но какая конкретно линия времени будет развиваться Бог дает на выбор человеку. То есть Бог не знает выбор человека (Человек потому и является равной Богу личностью, что имеет в себе место куда Бог не может зайти без его разрешения. При этом считать выбор человека очень легко - вся метафизика человека для Бога как открытая книга).
Теперь о создании выбравших зло... Бог выбрал правильный путь. Будет не справедливо ради выбирающих зло лишать вечной жизни, выбирающих добро. Получается что захотевший выбрать зло даже не родившись убил захотевшего выбрать добро.
3. А что еще делать с нежелающими договариваться. Если преступника не изолировать, то он никому жизни не даст. И будет считать себя правым, а свою жертву слабой... и это вечно. Для выбравших такую вечность и место соответственное. Всё честно.
4. Бог абсолют совершенного добра. Любое противоречие Ему - есть ухудшение, и является злом.
Ольга Косарева
Я поняла вашу мысль. Спасибо
Как-то нелепо сравнивать мыслящих людей и не мыслящих улиток. Вы по мучайтесь еще в своих непонятках, Бог даст, и получите ответ))
Ольга Косарева
Поверьте мне, по сравнению с богом мы и есть не мыслящие улитки
1. Гнев Бога на мир - это образное выражение, означающее, что мир удаляется от Бога. А так как Бог источник всякого блага, то удаляясь от Бога человек получает несчастье, зло, страдание.
2. Бог находится вне времени и знает о существовании людей, которые потом станут злыми. Знает и все же позволяет им быть, т. к. бытие, даже неполноценное и ущербное, лучше небытия. Это раз. Ну и злые люди сами несут ответственность за причинённое себе зло. Это два.
3. Ад - это есть состояние людей, которые ненавидят Бога или благо. Любовь Божия становится для них не светом, как для праведников, а огнем. А от любви они убежать не могут. Бог, несмотря на всемогущество, не может отменить ад для грешников, т. к. для этого Ему надо просто ...перестать существовать. Грешников мучит само существование Бога.
4. Свобода воли человека в том, чтобы выбирать - быть с Богом как Источником блага или нет. Если человек свободно уходит от Бога, он получает то, о чем Бог предупреждал - не-благо, не-счастье, не-радость.
5. Действие на мир бывшего Люцифера (Люцифером он был, когда еще не стал сатаной) и его падших ангелов сильно ограничено. Они практически не могут воздействовать на людей физически, им крайне редко позволяется входить в людей и мучить их, все, что они могут, это внушать людям мысли и подталкивать ко злу. Но лишь подталкивать. Человек, решивший делать добро, их просто не слышит. Может ли Бог уничтожить падших ангелов совсем? Да, как и падших людей, но см. п. 2 - бытие, даже ущербное, лучше полного небытия.
Ольга Косарева
Я не соглашусь что бог благ. Почему вы решили что он суперсвет, я вот думаю, что бог не благ, а справедлив, а справедливость она не всегда приятна.
Второй пункт, а вы уверены что согласитесь с своей собственной фразой о небытие и о муках, когда действительно будете мучаться в аду (гипотетически, только он знает будете вы там или нет)
Ада нет, это небиблейское учение.
Ольга Косарева
Геенна огненная, где будет плачь и скрежет зубоа
Вот и объясни нам, как ты с умишком нематоды пытаешься судить Бога?
А что касается АДА, то местом вечных мучений его сделал не Бог, а религиозные лжеучителя, ведь религия это лишь способ разводить лохов.
Ольга Косарева
Я сужу не бога, а то что о нем сказано в библии) не нужно писать о всеобъятной любви.
И совет на будущее, если хотите что-либо доказать в дискуссии, не переходите на личности. Простите но вы уже потерпели фиаско и потеряли авторитетность в своих высказываниях. :*
И так господь возлюбил сынов человеческих, что построил для них исправительное учреждение. Их будут жечь, пытать, истязать... А ты не греши!
Мария Викулова
Те стражники, которые человечно, заботливо относились к людям, попадут в сейшельский рай. .
Введи в гугле "Россия в кривых зеркалах скачать" и прочитай. Многие твои вопросы разрешатся. На самом деле мало кто из "верующх" может внятно объяснить, что они понимают под термином "Бог", но рассуждать о нём любят все они.
Мария Викулова
А кто может внятно объяснить термин "мать"?
1) Иногда развитие заходит в тупик. И тогда выбор: геноцид ИЛИ ад? Если длить и длить Вьетнам-ДОМ-2, то это ад. Геноцид гуманнее. Значит если выхода нет, если выхода нет совсем, иногда делается выбор в пользу геноцида. И не надо моральничать, что мол Вьетнам-ДОМ-2-ад лучше, мы знаем, о чём говорим.
2) Личность не создаётся, она рождается. Вот, например, волки. Это неполучившиеся души. Зачем они живут? Есть надежда, та самая, из ящика Пандоры, что они вернутся в человеческий мир после скольких-то реинкарнаций.
Учение об огненом аде - не библейское. В Библии слово ад упоминается мног раз. Но означает оно - общую могилу человечества. Когда Бог вынес приговор Адаму, не было и речи о мучениях. "Воздаяние за грех - смерть". Также Библия обьясняет, что смерть - бессознательное состояние.
Ольга Косарева
Геенна огненная, где будет плачь и скрежет зубов это что
Лилия Белая
"И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. "
Это только один стих