Религия, вера

В чём смысл церковных ритуалах?

Radik Duisekeev
нету (
Александр Галюк
Лучший ответ
Ритуалы настраивают на высокий лад, отвлекают от суетных мыслей.
Для церкви это - источник доходов.
В деньгах
Олег Опарин
Я так понимаю, что это, как не странно, связано с физическими процессами в основном, которые происходят в организме человека...
Karina Aleksanyan
В концентрации и перераспределении тонких энергий Явленного Мира.
Павел Литвак
смысла нет, но неверующие такое любят, даже оплачивают.
Даша Исаева
В видимых действиях Церкви, невидимо действует Бог.
в чем смысл, что вы красите волосы и перегидролите их, вытравливая некий набор знаний, в человеке нет ничего не нужного
Простите, о каких ритуалах речь? Православной церкви есть только обряды, в католической - имеются и ритуалы. Что именно Вас интересует?
На простых, доверчивых это шоу производит впечатление; простые, доверчивые становятся заложниками данной религиозной организации, в которой их балуют ритуальными шоу.

П. С.. По большому счету, светские власти и религиозные во все времена создавали и показывали народу всяки шоу...
Юрий Семенов
Не обязательно, но очень полезно
Макс Богданов
Все за всё ответят
Асет Жубаткан
как и во всех ритуалах
В церкви всё благообразно да по чину бывает.
Олег Сазонов
Смысл - превращение магических услуг населению в звонкую монету для попищ.
мистерии устраивали в афинах в др греции. культ. молитва . кто-то решил целесообразным устраивать такие вещи.
Отвлечь от размышления.
евр, 9,10
1). Первобытную ветхозаветную и кровавую ДИКОСТЬ заменили маскарадно-карнавальным новозаветным ЛОХОТРОНОМ.
2). Ритуалы, обряды, наряды и регалии во всех веках являют собой КАРКАСЫ всех религий (идеологий). Ни один лохотрон без мутной воды и без тумана, без атрибутики, без ловкости шаловливых ручонок и без "пыли в глаза" не обходится... ))