Если это настоящее учение, то река символизирует возможность перехода
для ученика, искателя.
Если эта фальшивка, как многие институты разных религий в мире, то это пугало, чтоб верующие не смели без попов что либо предпринимать. Манипуляция сознанием толпы.
Религия, вера
Почему о многих религиях загробный мир и мир живых разделяет священная река?
Репост?
Так прикольней.. сказочка звучит!
Например? Штук пять-семь мифологий назовите.
Людмила Ладья
Во многих, египетской, греческой в исламе
"Принцип неразличимого и возможного, основа всякого космического явления, вместилище всех ростков и зародышей, — вода символизирует исконную субстанцию, первовещество, из которого рождаются все формы и в которое они возвращаются вследствие катастрофы или постепенного регресса...
Использование воды в погребальных и заупокойных обрядах объясняется тем же смысловым комплексом, с помощью которого обосновываются ее космогонические, магические и терапевтические функции; вода «утоляет жажду умершего», разлагает его, воссоединяя с семенами; вода «убивает мертвого», окончательно и бесповоротно упраздняя его человеческий удел, тот удел, который ад, хотя и в сокращенном виде, на зачаточном уровне, но все же оставляет за покойником, сохраняя таким образом в целости его прежнюю способность испытывать страдания. Согласно некоторым представлениям о смерти, покойник не умирает окончательно, но лишь переходит на элементарный уровень существования; это упадок, попятное движение, но отнюдь не полное угасание. Ожидая возвращения к космическому круговороту (переселение душ) или окончательного освобождения, душа умершего страждет тем видом страдания, который обычно передается через образ жажды... " Мирча Элиаде, Вода и символика вод
Если бы не было границы, большинство людей бы смылось за запретную ограду - так всем осточертел навязанный жестокий эксперимент под названием социальная жизнь.
Я бы не сказала, что священная - мифологическая.
Река смородина, а через неё калинов мост.
Непреодолимая преграда.