Религия, вера

правда ли что Иисус это историческое лицо?

Да.
Zafarbek Sidikov
Лучший ответ
Нет доказательств.)
Александр ********
Скорее всего. Ибо вряд ли столько шума из ничего.
И скорее всего реальный Иисус из Назарета очень слабо соотносится с его евангельским образом.
Ylia Ylia
И юридическое.
Вариантов несколько МИФ, сборный персонаж, реальный проповедник. Мнения нет единого. Но как бог ясно бред.
Советская наука упрямо доказывала, что это - чисто мифический образ. Помните, как булгаковский Берлиоз пеняет Ивану Бездомному за то, что у того получился "хоть и наделённый всеми человеческими пороками, но совершенно живой Иисус"? И тоже, кстати, перечисляет несколько мифических прототипов, которыми любила козырять советская библеистика. Но всё ли так просто?.. Евангелисты приводят иной раз такие подробности, какие просто незачем было выдумывать. Особенно Лука - он писал для своего приятеля и подошёл к делу, похоже, очень серьёзно. Иное дело, что исторический прототип мог быть и не один. Вот сопоставьте всем известную историю о бегстве святого семейства в Египет и Рождестве в хлеву - и рассказ того же Луки о том, как Младенца "на восьмой день жизни" приносят в Храм для известной процедуры. Как это совместить? А с Лукой не очень-то поспоришь. Такое впечатление, что тут ДВА разных персонажа. Народное сознание вообще охотно приписывает яркие сюжеты то одной личности, то другой. К примеру (не к ночи будь сказано), одно и то же рассказывали об Иване Грозном и о... Дракуле.
Леха Луков
Очень сомнительно.
А вот кавасаки - это японская шаланда.
Nastya Shiryaeva
Подумай, мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? В справочнике «The Historians’ History of the World» говорится: «Исторический результат деятельности [Иисуса], даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира». Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат». Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом».
ты тупая что-ли? хватит одно и тоже писать
*твоё* ~Oлнце~
Елена Власкина ты меня с кем то путаешь
да
Подумай, мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? Исторический результат деятельности [Иисуса], даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира.