У ученых есть все основания верить, что Иисус Христос был реальной исторической личностью. В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания об Иисусе Христе и первых христианах, встречающиеся в трудах историков первого и второго веков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
В книге «Иисус и археология», изданной в 2006 году, говорится: «Сегодня ни один признанный ученый не станет оспаривать, что еврей по имени Иисус, сын Иосифа, на самом деле жил. Большинство ученых согласятся, что мы знаем достаточно много о его поступках и основных учениях».
В Библии Иисус предстает как реальная историческая личность. В ней упоминаются имена его предков, а также ближайших родственников (Матфея 1:1; 13:55). В ней также упоминаются имена известных правителей, которые жили в дни Иисуса Христа (Луки 3:1, 2). Такие подробности позволяют исследователям проверить достоверность библейского повествования.
Религия, вера
Был ли Иисус Христос реальным историческим лицом?
Екатерина Антоненко
Верно, все правильно. Давид, я благодарна Вам за ваши ответы на мои вопросы. Очень приятно, когда так грамотно отвечают на вопросы. Добра и счастья Вам.
"Я сел писать "Жизнь Иисуса" истым атеистом, а встал истинным верующим" - Эрнест Ренан.
Екатерина Антоненко
Верно! Если атеист начинает развивать свое духовное сознание, он поднимается на высший уровень, становится на путь истинный. Благодарю Вас за ответ на мой вопрос!
Как в любом художественно-документальном произведении - сборная личность, созданная на основе нескольких персонажей.
да. "Был, есть и грядёт..." (Откр.)
ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ ЕГО РЕАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, ТОГДА НУЖНА СТЕРЕТЬ С ЛИЦА ЗЕМЛИ ИМЕНА ТЕХ, КТО СОПРИКОСНУЛСЯ С НИМ, А ОНИ, ДРУЗЬЯ-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛЮДИ И ИХ СТЕРЕТЬ НИКАК НЕ ВОЗМОЖНО. ТАК ЧТО СМЕРИТЕСЬ-ХРИСТОС-РЕАЛЬНАЯ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ.
Сталина Щербуха
И нечего так орать, тут глухих немного.
Виктория Король
Ага... Н. Носов тоже рассказывал нам всем про Незнайку. )))
Екатерина Антоненко
Благодарю Вас, за ответ на мой вопрос! Ваш ответ достоин уважения!
Вполне может быть, хотя по сути нет достоверных доказательств.
Нам это никогда не узнать
конечно
Ну, не реальнее, чем бруклинские старцы Свидетелей Иеговы с их Сторожевыми баснями.