Религия, вера

Что заставило свидетелей Иеговы фактически присягнуть Гитлеру на конгрессе? +++

Если познакомиться с письмом Адольфу Гитлеру, подготовленному сразу же по окончании берлинского конгресса, то понятие «отступники от святого завета» приобретает новое звучание, а грехи «христианского мира» теряются в какофонии множества порочащих ОСБ фактов. В письме «глубокоуважаемому господину рейхсканцлеру» говорилось: «Бруклинский президиум Общества Сторожевой Башни в прошлом и сегодня в значительной степени имеет прогерманскую настроенность… Президиум нашего Общества в последние месяцы не только отказался принимать участие в распространении измышлений о якобы происходящих в Германии зверствах, но, напротив, придерживается точки зрения, которая также нашла свое отражение в прилагаемом заявлении, что те круги, которые организуют в Америке распространение сведений о якобы происходящих зверствах (евреи-коммерсанты и католики), одновременно являются непреклонными гонителями работы нашего Общества и нашего президиума. Этот и другие содержащиеся в заявлении факты должны послужить опровержением клеветнических утверждений о том, что Исследователи Библии [Свидетели Иеговы] пользуются поддержкой евреев. Кроме того, делегаты конгресса - и это зафиксировано в заявлении - пришли к выводу, что немецкие Исследователи Библии борются за те высокие этические цели и идеалы, которые провозгласило национальное правительство Германской империи в области отношений человека и Бога…

Учитывая чисто религиозные не политические цели и стремления Исследователей Библии, необходимо сказать, что они находятся в полном согласии с сегодняшними целями национального правительства Германской империи… Это вышеприведенное заявление было зачитано секретарем в присутствии 5 тысяч делегатов конгресса и единогласно ими принято с поручением передать по одному экземпляру этого заявления вместе с настоящим письмом господину рейхсканцлеру и другим высшим чиновникам Рейха и земель. Мы со всей преданностью просим снизойти к нашему прошению».
Dima Leinfeld
Боязнь за свою ж%пу сильно развита как у атеистов, так и у СИ. Ради того, чтоб спасти свою шкуру, они на все готовы!
Tanyshka ***к***
Лучший ответ
почему-то не удивляет (((
Олег Елисеев
Потому что они уверены что любая власть от Иеговы...
Сергей Васин
Гитлера признали все религии, потому что он был истинно верующий и поддерживал все религии от католичества до буддизма и язычества. А СИ не повезло - они не понравились Гитлеру за антигосударственную пропаганду - Гитлер был не дурак. Текст верноподданического письма СИ - для сомневающихсяhttp://www.sektenausstieg.net/sekten/26-zeugen-jehovas/staat/nationalsozialismus/3868-brief-der-wtg-an-hitler-1933
Женя Баженов
Алена Сливяк Ему это невдамек.
Обеспокоенный нарастающими трениями в Германии, Джозеф Рутерфорд и Пауль Бальцерейт, руководитель немецкого филиала, решили организовать кампанию, имеющую целью информировать канцлера Гитлера, правительственных чиновников и общественность о том, что Свидетели Иеговы не представляют угрозы для немецкого народа и государства. Рутерфорд, очевидно, полагал, что Гитлеру неизвестно о жестоком обращении со Свидетелями или же что духовенство вводит его в заблуждение.
Поэтому магдебургский филиал организовал конгресс.... Делегаты приняли резолюцию, озаглавленную «Декларация фактов». В документе говорилось:
«Нас несправедливо обвиняют перед правящими властями... Мы с уважением просим правителей страны и народ честно и беспристрастно рассмотреть приведенные ниже факты.
Не выступая ни против богословов, ни против кого бы то ни было вообще, мы, однако, должны обратить внимание на то, что нас преследуют и представляют в ложном свете перед правительствами, как правило, люди, считающие себя служителями Бога и Иисуса Христа».

Кто-то считает, что берлинский конгресс 1933 года и составление «Декларации фактов» — это попытки видных Свидетелей Иеговы показать свою приверженность нацистскому правительству и ненависть к евреям.
В «Декларации» Свидетели полностью отрицали обвинения в получении финансовой поддержки со стороны евреев или в политических связях с ними. В документе говорилось:
«Враги ложно обвиняют нас в том, что евреи материально поддерживают нашу деятельность. Ничего не может быть дальше от истины. Вплоть до этого часа мы не получили от евреев ни малейшей финансовой помощи».
После упоминания о деньгах в «Декларации» осуждались нечестные крупные деловые махинации. Говорилось так: «Евреи-коммерсанты англо-американской империи накопили крупный капитал и употребляют его для эксплуатации и угнетения людей во многих странах».
Очевидно, что здесь не говорится о еврейском народе вообще, и жаль, если кто-то понял эти слова превратно и принял за оскорбление. Некоторые утверждали, что Свидетели Иеговы разделяли враждебное отношение к евреям, прививаемое в то время немецкими церквями. Это совершенно не соответствует действительности. В своей литературе и своим поведением в эпоху нацизма Свидетели отвергали антисемитские взгляды и осуждали жестокое обращение нацистов с евреями. Доброта, проявленная Свидетелями к евреям, разделившим их участь в концлагерях, решительно опровергает это ложное обвинение.
В «Декларации» деятельность Свидетелей определяется как чисто религиозная: «Наша организация не имеет никакого отношения к политике. Единственная наша цель — это учить Слову Иеговы Бога».
Правительству же напоминалось о его собственном обещании. Свидетели защищали высокие идеалы, за которые открыто выступало и германское правительство. Среди них — семейные ценности и свобода вероисповедания.
В связи с этим в «Декларации» добавлялось: «Если внимательно почитать наши книги и другую литературу, станет ясно, что высокие идеалы, проповедуемые нынешним правительством, изложены, защищаются и всячески подчеркиваются в наших изданиях, показывающих, что Иегова Бог позаботится о том, чтобы все возлюбившие праведность достигли этих высоких идеалов в свое время».
Свидетели никогда не высказывались в поддержку нацистской партии. Более того, пользуясь религиозной свободой, они не намеревались прекращать проповедовать (Матфея 24:14; 28:19, 20).
Veronica Postolachi
да все вы оккупантам прислуживаете что православные, что свидеели
Дарья Сочнева
Dima Leinfeld Вы внимательно читали письмо? Там же ненависть к евреям и фактическое согласие Гитлеру на их уничтожение.. Где еще есть такое воззвание?
ТАК ЧТО ЛИ? СМОТРИТЕ КАКИЕ РАДОСТНЫЕ ЛИЦА У ВСЕХ.!!!
_Данияр _
По тому что они предполагали, что он антихрист,... хотели подшестерить хозяину.
Елена Кинцель
хе хе, и при этом отказывались зигануть и шли из за этого в концлагерь. Что то не так с этим письмом, боюсь, либо у не совсем то было зачитано на конгрессе, либо перевод неверный. Потомучто последняя фраза "мы со всей преданностью" уж никак не вяжется с учением СИ, тем более тогдашних СИ, которые ещё более нетерпимы были.
Что касается обращения "Глубокоуважаемый ",здесь никакого идолопоклонства нет, христиане должны с уважением к правителям относится. Тем более это ещё тот период когда гитлер казался всем няшкой
Dima Leinfeld Няшкой... Особенно евреям в хрустальную ночь....
Dima Leinfeld Вы внимательно читали письмо? Зверства были и тогда в отношении евреев и притеснения но.. Конгресс обозначил свою ненависть к евреям и дал согласие на продолжения репрессий и террора.
Гитлер-умный чувавок...
Rans
Берлинский конгресс 1933 года - в этом году Гитлер пришёл к власти .
Dima Leinfeld Полностью. Есть все исторические данные этого документа и момент его принятия.
Dima Leinfeld Благодаря вот таким подпевалам которые поддакивали ему в уничтожении евреев.
Гитлеру было плевать на религию, роль религии в стране была принижена, но не отменена естественно, т. к сам он был католиком.

Ему присягнули так же и протестанты и православные.
Евгений Харлан 25 июня 1933 г. в Берлине во Дворце спорта “Вилмерсдорф” состоялся конгресс Исследователей Библии (Свидетелей Иеговы), в котором приняло участие около 5000 делегатов, представлявших несколько миллионов немцев, уже много лет являющихся сторонниками и последователями этого движения. Целью этого конгресса, на котором присутствовали посланцы отдельных общин Исследователей Библии, был поиск средств и путей, которые позволили бы донести до господина рейхсканцлера, других высокопоставленных правительственных чиновников Рейха, а также земельных правительств следующее: То что 2 Президент Джозеф .Общества Сторожевой Башни и Библейских Публикации, написал Письмо Гитлеру .Это факт подтвержденный документами 3 Рейха Германий .И это утверждение прокурора далеко не голословно. В 1933 году немецкий филиал "Общества Сторожевой башни" (German branch: Wachtturstr, 1-19, Magdeburg Postsch.-K.: Magdeburg 4042), с одобрения Бруклинский, послал рейхсканцлеру Германии - небезызвестному Адольфу Гитлеру послание, в котором, в частности, говорилось: "Бруклинский президиум общества Watch Tower в прошлом и сегодня в значительной степени настроен прогермански. ..президиум нашего общества в последние месяцы не только отказался принимать участие в распространении измышлений о якобы происходящих в Германии зверствах, но напротив, придерживается точки зрения, которая так же нашла свое отражение в прилагаемом заявлении, что те круги, которые организуют в Америке распространение сведений о якобы происходящих зверствах (евреи-коммерсанты и католики) одновременно являются непреклонными гонителями работы нашего общества и нашего президиума. Этот и другие содержащиеся в заявлении факты должны послужить опровержением клеветы, согласно которой исследователи Библии пользуются поддержкой евреев... немецкие исследователи Библии борются за те высокие этические цели и идеалы, которые провозгласило национальное правительство Германской Империи в области отношений человека и Бога... отношение немецких исследователей Библии к национальному правительству Германии свободно от антагонизма, напротив - учитывая чисто религиозные не политические цели и стремления исследователей Библии - необходимо сказать, что они (цели) находятся в полном согласии с сегодняшними целями национального правительства Германской Империи" [13]. Далее представители "Общества Сторожевой башни" заявив о своей поддержке действующей программы Национал - Социалистической Немецкой Рабочей партии, просили руководство страны защитить их от католиков. .Спрашивается по чему он Написал это Письмо и Сделали эту Резолюцию Верности Фюреру На Конгрессе Года В Берлине .А Потому что в то время Советский Союз был .Союзником Национал Социалистической Германий .Ибо Советская Русская Красная Армия, В Месте С Нацистами Войсками Вермахта .Захватили Польшу и Югославию и Финляндию .Но это Военные Политические Преступления .Но Есть и Религиозные Преступления .Ибо Каково было Было Польским Финляндским и Югославским Свидетелям ЙЕГОВЫ .было слушать Резолюцию Президента Джозефа .О Верности Фюреру НА Конгрессе .Ибо Году В Польше и Югославия .Переживала люди этих стран В Том Числе Свидетели Иеговы концентрационные лагеря третьего рейха. Были в этих Лагерях Смерти .Резолюция предательства Джозефа Рутерфорда .По отношение К Свидетелям Иеговы, К Оккупированными СИ В Странах Польши Финляндии и Югославия .Было Предательство Собственных Братьев .Руководством Руководящего Совета и 2 Президентом Общество Сторожевой Башни .Ибо 2 Президент Джозеф присягнул на Верность Гитлеру и Национал Социалистической Германий! По чему так много Си попало в Концентрационные лагеря .Потому что Верховное Руководство Си .Их банально выдало Вермахту и Спец Подразделениям Элитных Спец Войск .Национал Социалистической Германий!
Ну первый Президент Общества Золотого Века .Был ревностным Сионистом .И Его редакционная коллегия, состояла в Основ Из Евреев Английского Происхождения .Звали основателя Кружка изучения Священного Писания .Чарльз Тез Рас- Сел .Но после смерти Чарльза .Кружок по изучению Священного Писания .Само возглавил Проходимец Шарлатан Судья Джозеф .Вот это Судья изгнал из Редакционной Коллегий Золотого Века, всех Евреев .из за Антисемитской Ненависти .Судья Джозеф 2 Президент Общества Сторожевой Башни, исповедовал в своей жизни взгляды и идеологию Национал Социализма .По этому и угодил со своей новой редакционной коллегией .В Американскую Тюрьму .за пособничеству Нацизму и Фашизму, В Конце Войны !