Оно и сейчас существует.
Зачем гоям знать имя Б-га?
Религия, вера
Почему существовало «запретное и непроизносимое имя бога», за произнесение которого полагалась смерть?
Самат Байбаков
Действительно нафига им племенной божёк Яхве - Сетх иудейский :). Им и РОДа за глаза хватает :)
Если обратиться к древности то видимо это связано вот с этим: запрещено вообще произносить Имя вне молитвы или чтения свитка Торы. Т. е. - не упоминать всуе. А поскольку это имя относилось к храмовой службе, то любое воспроизведение этого имени ртом, не первосвященником, не в святая святых, и не в Йом-кипур - будет как бы всуе.
«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исх. 20:7)
«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исх. 20:7)
А удобная отговорка: "я знаю Его имя, но не скажу" )))))))
Самат Байбаков
Потому что имя этого Бога — Сетх и это имя знали всего несколько левитов и это имя передавалось шепотом только самым посвященным администраторам проекта.
Не было такого запрета. Напрасно нельзя было произносить.
Юлия Муценко
"Не сразу, а постепенно, иудеи отказались из-за суеверного страха вообще произносить имя Бога, поручив это первосвященнику. " - а вот ваши же слова только в другой теме.
определитесь уже, был запрет или нет!)))
определитесь уже, был запрет или нет!)))
Богов много, они как статуи, увековечены в образах, мифах и легендах.
Самат Байбаков
Потому что в древнееврейском языке гласные не писались и имя Сет и имя Сатан писались почти одинаково, по арамейски — stna. Сатана это один из архангелов Яхве-Сетха, глава его репрессивного органа, один из его соратников.
В иудаизме много чего от лукавого и от рабов его.
На то есть веские причины.
Самат Байбаков
Потому что имя этого Бога Сетх-Яхве и это имя знали всего несколько левитов и это имя передавалось шепотом только самым посвященным администраторам проекта.
Его нельзя было произносить "напрасно", прям так и сказано в Библии! А не то, чтобы вообще нельзя было употреблять! У имени Бога очень глубокое значение, а когда люди напрасно произносили его, как пустой звук для связки слов - это умаляло и обесценивало значение имени Бога! Это было похоже на то, как люди сегодня говорят: да ради Бога! Не дай Бог! О, Господи! Боже упаси и прочее... Если-бы Бог не хотел, чтобы люди хоть как-то использовали Его имя, тогда-бы Он не открыл его людям!
Самат Байбаков
Ой ли :).Почему Яхве-Сетх сказал Моисею: «Лица моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» Исх. 33.20. Потому что он мог увидеть истинную личину Яхве, а тех, кто все-таки узрел эту истинную личину, убивали.
кто тебе такую херню сказал??? Не повторяй херни, умнее будешь выглядеть.
Самат Байбаков
:).Потому что имя этого Бога — Сетх и это имя знали всего несколько левитов и это имя передавалось шепотом только самым посвященным администраторам проекта.
А кто собственно может знать имя бога? Да и есть ли оно? Ни кто не знает, что есть - бог! Его можно лицезреть, чувствовать, говорить с ним, но имя никогда и ни кто его не знал. А все кто дал ему имя - атеисты.
вот оно %%%%%%%%%%%%%%
Похожие вопросы
- Почему через запретный плод в человека вошла природа греха-зла и смерти? Мы то что мы вкушаем-девиз биологов.
- Уважаемые истинно верующие, существуют ли доказательства существования вашего бога кроме писания, которые вы требуете --
- Почему вся Индия заполнена мерзкими идолами богов и богинь. которым они молятся и верят что это истинные Боги?
- Почему существуют те, кто верит в Бога и те, кто его отрицает? Опасны ли для общества атеисты?
- Почему существует так много религий, ведь Бог-Творец один?
- Почему атеисты/еретики/безбожники/маловеры обвиняют Бога в бедах которые сотворили сами люди?
- Свидетели Иеговы, почему Авраам не просил помощи у Бога или не полагался на него Бытие 12:10-20 и 20:1-18?
- а что это так неохотно все говорят о смерти? это-какая то проказа, от произнесения которой заражаешься?
- Почему верующие утверждают, что вселенную создал Бог, но сам Бог существовал всегда?
- Люди! Почему вам так сложно поверить, что Бог существует?