Религия, вера

2-е Коринфянам глава 6 : стих 16,17и 18 точно указывает где БОГ, почему ее не учитывают тут в спорах?)

Потому что любые споры ведутся не с целью найти истину. Это, чаще всего, последнее, что интересует спорщиков. Тем более здесь, где масса тролей просто гадят, многие самоутверждаются или набирают баллы, часть - люди больные или в пограничном состоянии... Согласитесь, серьезный теолог или философ вряд ли будут тратить время на "ответах".
Дима Кибенко
Лучший ответ
Алексей Фишер я думаю, тут ведется социальная выборка мнений людей, видимо государству важно знать и понимать настроение в массах народных
2-Кор. 6:16. Пятый риторический вопрос, поставленный апостолом, дает ему возможность процитировать несколько стихов из Ветхого Завета. В своем призыве (стих 14а) он опирается на них в их совокупности. Церковь - это храм Бога живого (сравните 1-Кор. 3:16), в котором пребывают Христос и Дух Святой (сравните Матф. 28:19-20; Еф. 2:22). Обещание Бога "вселиться" в Свой народ и жить в нем в конечном счете исполнилось и Иисусе Христе (Матф. 1:23).

вот толкование Лопухина :16 Ап. обосновывает свое увещание ветхозаветными изречениями. Что верующие суть храм Божий - это он доказывает на основании Лев XXVI:11 и сл. Здесь Бог обещает Израилю награду, если он останется верным закону Божию. А христиане суть новый Израиль.

17-18 Как евреев пророк Исаия призывал выйти из грешного Вавилона (Ис LII:11), так и Апостол убеждает коринфских христиан порвать общение с языческим миром. - Откуда взято выражение: "и буду вам Отцом... "? По нашему русскому тексту источником в этом случае для Апостола послужили книги Иеремии и Осии, но это едва ли так, потому что в означенных книгах такого выражения не имеется. Новейшие толкователи полагают, что Ап. здесь несколько видоизменил выражение 2Цар. VII:14, относящееся к потомку Давида.

Некоторые критики считают место VI:14-VII:1 неподлинным по следующем соображениям: 1) здесь трактуется о таком предмете, о котором нигде во всем послании более не говорится, 2) стиль этого места мало изящен и не соответствует вообще способу выражаться, каким владел Ап. Павел, 3) стихи эти нарушают связь речи и с их устранением получается вполне связная речь: второй стих VII-й главы явится естественным продолжением 13-го стиха VІ-й главы. - Но эти соображения недостаточно серьезны. Во-первых, об увлечении Коринфян языческими пороками есть намек в XIII:2. Во-вторых, вставочные рассуждения попадаются у Апостола нередко и в других посланиях и, в-третьих, стиль, собственно говоря, здесь нисколько не заключает в себе чего-либо необычайного для произведений Ап. Павла.

2-Кор. 6:17. Наслаждаться Божиим присутствием можно только при условии личной святости. Павел приводит смысл сказанного в Ис. 52:11 и в Иез. 20:41, где речь идет об искуплении Израиля. Божий народ искуплен из языческого рабства (выйдите из среды их и отделитесь) с тем, чтобы очиститься перед Богом (не прикасайтесь к ветхому) и в результате обрести радость общения с Ним (и Я приму вас).

В Послании к Галатам Павел говорил о рабстве находящихся под законом (Гал. 3:13-14; 4:5; сравните 2-Кор. 3:7-9). А в Послании к Титу он писал, что искупление подразумевает две вещи: а) освобождение "от всякого беззакония" и б) очищение Богом для Себя народа, который стал бы "народом особенным, ревностным к добрым делам" (Тит. 2:14). Личная чистота и позволяет верующему служить Богу и быть принятым Им.

2-Кор. 6:18. Искупленные вступают в особые взаимоотношения с Богом Отцом - как Его сыновья в дочери (Ис. 43:6). Те, которые отождествились со Христом по вере в Него, получают право называть Бога "Отцом" (Еф. 2:18; Гал. 4:5-6). Но Бог требует послушания от этих своих сыновей и дочерей (Втор. 32:19-21), как требовал его от Давида, которого поставил главою Своего народа, и от его потомков (4-Цар. 7:14; Пс. 88:31-35).
Ольга Никулина
Алексей Фишер вы с какой библии это списали?) там гораздо меньше слов))))
Потому что, мягко говоря, сомневаются в истинности твоего апрельского тезиса )
Алексей Фишер ну ты то хоть прочти по координатам, может поймешь, что атеисты от части правы
Языческие идолы и то, что считают идолами представители различных религиозных обществ протестантского направления, разные вещи.
Зухра Галеева
Ответ очевиден: Бог там где нет идолов. Осталось разобраться, что же в глазах Бога считается идол. Идол — это изображение или символ чего-либо материального или воображаемого, которые являются предметом восторженного преклонения. Идолопоклонство — это почитание идола, любовь к нему, поклонение ему или восхищение им. Как правило, идолопоклонство обращено к высшей силе, реальной или воображаемой. Эта сила может быть как одушевленной (например, человек, животное или организация), так и неодушевленной (например, сила природы или безжизненный предмет). Обычно идолопоклонство выражается в какой-либо форме и связано с определенными обрядами и ритуалами.
В еврейском языке для обозначения идолов использовались слова, которые указывали на способ их изготовления, на их никчемность или же выражали презрение к ним. Некоторые из этих слов переведены на русский язык как «резное изображение» (букв. «что-то вырезанное»); «литая статуя», «литое изображение», «литой идол» (букв. «что-то вылитое или отлитое»); «никчемный идол» (букв. «суета»); «отвратительный идол» и «омерзительный идол». Греческое слово, которое часто переводится как «идол»,— это э́йдолон.
Ольга Olga
Все христиане знают где Бог,... только необходимость ходить на собрания верующих, на общее богослужение в Храм, не исключает того, что сам человек, есть храм.
А)
Анютка ))
давайте сразу цитату, чтобы не искать.
Айлема
Алексей Фишер мне в лом печатать, прочтите сами
Ну конечно же Аппостол это писал для СИ и прочих протестующих!!! ))))))))))

"Как евреев пророк Исаия призывал выйти из грешного Вавилона (Ис 52:11), так и Апостол убеждает коринфских христиан порвать общение с языческим миром".

Павел призывал порвать общение с язычниками, а некоторые сейчас, прикрываясь Священным Писанием, призывают порвать общение с христианами - хитер антихрист, но и мы не лопушки. )))
Алексей Фишер причем тут СИ, если это библия РПЦ, откройте и прочтите
Там скорее точка зрения Бога на идолов, то что между человеком и Богом не должно быть никаких посредников в виде изображений, статуй и т. п.
Алексей Фишер нет там черным по белому указано, где он
Анжела Тамбовцева Посредник только один -Иисус Христос 1 Тимоф 2:5
Библия-это слово бога. Его титулы и Имя употребляются почти везде.

"Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Бог, Который есть и был и будет, Вседержитель".(откр 1:8) У него нет начала и нет конца.

А кто не учитывает.. тот не читает, либо не доверяет библии.
Алексей Фишер он есть сама жизнь и он в вас, а кто отрицает жизнь, тот не живет