Религия, вера

Православие возникло в 1054 году ?

Православие - одно из направлений христианства, обособившееся и организационно оформившееся в XI веке в результате разделения церквей. В 1054 г. произошел раскол единой христианской церкви на католицизм и Восточную церковь. Восточная церковь в свою очередь, раздробилась на множество церквей, где самой крупной сегодня является Православная церковь.

Православие возникло на территории Византийской империи. Изначально оно не имело церковного центра, так как церковная власть Византии была сосредоточена в руках четырех патриархов: Константинопольского, Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского. По мере распада Византийской империи каждый из правящих патриархов возглавил самостоятельную (автокефальную) православную церковь. Впоследствии автокефальные и автономные церкви возникли и в других странах, в основном на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.
Анастасия Уницкая
Анастасия Уницкая
90 519
Лучший ответ
нет, Православие это порядок 40 тысяч лет..
Нет.
Юлия Фаст
Юлия Фаст
32 878
нет
Ага, а Русь в 988 году была крещена
Spanova Kenzhegyl'
Spanova Kenzhegyl'
17 237
Ангелина Александровна культ Диониса! Греческая вера! не Христианство
Алина Воскобойник ерунда. Русь не была крещена в 988 году. только Киев. Новгород крестили в 990 году, Муром в 1192 году, а Мценск вообще в 1415. Я уж молчу про деревенскую округу, до неё добрались в последнюю очередь.
то православие, которое мы наблюдаем сейчас официально закрепилось вообще-то только после реформ Никона.
Нет. В 1веке.
Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. (Матф. 16:18).

Русской Поместной Церкви имеет священников которые были рукоположенным Апостолом Андреем.
В 37 году апостол Андрей основал Церковь в городе Византии и рукоположил в епископы апостола Стахия, который был на кафедре с 38 по 54 г. «Приветствуйте Урбана, сотрудника нашего во Христе, и Стахия, возлюбленного мне» (Рим. 16:9). Он в свою очередь рукоположил Онисима (54–68 г).
Епископ Онисим рукоположил Поликарпа (68–70 г). и так далее сквозь 20 веков.

1)Только Православная Церковь началась в I веке. Все остальные течения возникли позже.
2) Только Православная Церковь была основана Христом и не имеет других основателей. Все остальные были основаны каким-либо человеком.
3) Только Православная Церковь ни от кого не отделялась. Все течения, так или иначе, отделились от нее.

Похожие вопросы