Религия, вера

в чём основное отличие двух традиций крия-йоги: династической традиции Л. Махасайи от традиции Парамахансы Йогананды?

Техника Крия передается путем такой же священной церемонии, которую использовал Бабаджи для инициации Лахири Махасая, и которая распространилась через учеников Лахири Махасая и через их учеников к следующим поколениям.
Парамаханса Йогананда – прямой духовный потомок Бабаджи и Лахири Махасая. Его гуру, Свами Шри Юктешвар Гири, был одним из самых продвинутых учеников Лахири Махасая. В 1920 году Йогананда был проинструктирован его Учителями для того, чтобы принести практики Крии и знание внутренних, универсальных истин (известных в Индии как Санатан Дхарма) в Западный мир. С тех пор и до его ухода в 1952 году, Йогананда жил в Соединенных Штатах, где он инициировал десятки тысяч искренних искателей в Крию, вдохновляя их посвятить их жизни занятию Божественной реализацией.
Тогда как в Индии основные начала духовной, “йогической” жизни хорошо известны, на Западе Йогананда должен был обучать людей таким вещам как надлежащая диета, правильные отношения, сбалансированная жизнь, которая гармонизирует тело, ум и душу; развитие силы воли и самодисциплины; и как превзойти физические и эмоциональные привязанности. Эти уроки жизни стали существенной частью пути Крия Йоги и необходимы при изучении техники Крия Йоги, так же как принципы Ямы и Ниямы Патанжали являются необходимыми ступенями к высшим уровням Раджа Йоги.
Так уроки Парамахансы Йогананды излагают технику Крия Йоги в более широком контексте йогического образа жизни. Обучающие центры и общины, основанные на этом образе жизни, были созданы в Соединенных Штатах, Европе и Индии Свами Криянандой, прямым учеником Йогананды.
Abas Gazimagomedov
Лучший ответ
Ирина Красилова мне интереснее не про различие церемоний при передаче, а именно догматические отличия в этих традициях крия йоги есть или их нет)
Мне без разницы их отличия т. к. никакой духовной ценности христианину они не несут. Я точно знаю, что Иисус не был в Индии. Если бы он там был, то мне его Папенька сообщил бы об этом.
Ирина Красилова откуда вы знаете. и зачем отвечать
Ирина Красилова вы даже не в курсе что эти техники Иисус давал, ну да ладно
Викуля )))))) ''Медитация святого Иссы, лучшего из сынов человеческих''

Индия
Лахири Махасайя писал о том, что после посвящения, полученного от Бабаджи, тот обучил его «суровым древним правилам, которые регулируют передачу йогического искусства от гуру к ученику». Йогананда так описывал крия йогу: «Крия-йог мысленно направляет движение жизненной энергии вверх и вниз вокруг шести спинальных центров (мозговое, затылочное, грудное, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения), соответствующих двенадцати астральным знакам зодиака — символическому Космическому Человеку. Полминуты обращения энергии вокруг чувствительного спинного мозга человека вызывают тонкий прогресс в его эволюции; полминуты крия равны году естественного духовного развития».

Самый известный представитель — Парамаханса Йогананда, автор книги «Автобиография йога» (1946). Именно Бабаджи ввел сам термин «крия йога». Согласно Йогананде, Бабаджи обучил Лахири Махасайя тем самым техникам йоги, что описаны в Бхагавад Гите, а также в «Йога-Сутрах» Патанджали.
Согласно Парамахансе Йогананде, традиция крия йоги была известна еще в Древней Индии, однако, затем была утеряна «из-за скрытности священников и людского равнодушия».

Йогананда считал, что Патанджали имел в виду крия йогу, когда писал, что «крия йога состоит из телесной дисциплины, управления разумом и медитаций над Омом».

В книге Парамахансы Йогананды «Автобиография йога» (1946) описано, как в 1861 г. Лахири Махасайя встретился с Бабаджи Махараджем. «Крия-йога, которую я даю миру через тебя в этом, девятнадцатом, веке, — сказал Бабаджи Лахири Махасая, — это возрождение того же учения, что тысячелетия назад дал Кришна Арджуне, оно же позже было известно Патанджали и Христу с Его учениками». Йогананда также писал, что Бабаджи «находится в постоянном общении с Христом; вместе они посылают вибрации искупления, и планируют духовные техники спасения на данную эпоху
Ирина Красилова так а в чём догматическое отличите двух традиций?
ты такое умное спросила что все аж в штаны наложили осознав свою никчемность)
Юлия Вайс