Слово Бога не противоречит науке. Просто наука открывает те законы, которые даны были Великим Законодателем.
Исайя 40:26 "Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах. "
Религия, вера
Религия или наука? Ищу философов пообщаться на тему религии, истории, науки.
Мария Цюцюра
только не все это понимают это к сожалению (
Валюсик религия выполняла функции науки в прошлом. Сейчас она гопоту обслуживает.
Мария Цюцюра
почему вы так считаете)?
Религия и наука!
Религия или наука? Это разные не мешающие друг другу вещи.
«Неисчерпаемым источником интереса, внимания, ненависти и обожания цивилизованных людей и варваров являлась человеческая душа.
Сказать, что мне удалось разрешить все загадки души, было бы заявлением неточным и самонадеянным. Не обратить внимания на то, что мне удалось выяснить, и не опубликовать этого, понимая какую пользу это принесёт, означало бы согрешить против человечества.
После тридцати одного года исследований и размышлений и после пятнадцати лет работы с людьми, в ходе которой я наблюдал за результатами применения этого материала, могу утверждать, что в добытых мной знаниях должны заключаться ответы на эту загадку, тайну, проблему, которая называется «человеческая душа», поскольку моя собственная работа и работа многих других людей показала: то лучшее, что есть в человеке, восстанавливается.
С тех пор как я установил, что человек не есть его тело, и продемонстрировал, что посредством саентологического одитинга человек достигает определённости в том, что как личность существует отдельно от тела, я оказался, к известному сожалению, за рамками какой-либо из существовавших наук. Понимая это, нужно посмотреть в лицо правде: мы достигли точки, в которой сливаются наука и религия, и теперь должны перестать делать вид, что наши цели относятся только к материальному миру.
Мы не можем иметь дело с обителью человеческой души и в то же время игнорировать этот факт. Человек вёл эти поиски слишком долго, чтобы их счастливое завершение было скрыто какими-то туманными научными терминами.
Эти поиски, эту битву вела на протяжении тысячелетий религия, а не наука. Наука, из-за мировоззрения, отрицавшего существование души, едва не проглотила человека, и это показатель поражения науки в этих поисках.
Теперь нельзя предавать тех святых людей, которые в прошедшие века стремились вывести человека из тьмы.
Мы, саентологи, не прикрываем тылы создателей атомной бомбы, а стоим в рядах искателей истины.
Однако наука тоже внесла свой вклад в эти искания; и ядерная физика, какое бы тяжкое преступление против человечества она ни совершила, всё же может искупить свою вину, так как с её помощью была найдена душа, которой чуть не лишила человека наука.
Ни один одитор просто не может закрыть глаза на результаты, которые сегодня получает, и ни может не видеть, что они выше результатов применявшихся ранее материалистических технологий. Ибо мы, наряду со всем остальным, понимаем, что освобождённая человеческая душа есть единственная целительная сила. Но наши цели, каких бы чудес в отношении человеческого тела мы ни совершали, выходят за рамки физического здоровья. Они заключаются в совершенствовании человека.
Саентология – это предмет, посвящённый познанию знания. Она свидетельствует, что ЧЕЛОВЕК И ЕСТЬ его собственная бессмертная душа. И нам ничего не остаётся, как объявить миру, – как бы люди это ни восприняли: ядерная физика и религия объединились в сотрудничестве, и мы, саентологи, творим те чудеса, в которые человечество верило всё то время, пока вело поиски.
Кто-то может ненавидеть Бога или презирать священников. Однако он не может игнорировать того факта, что является своей душой. Так мы решили нашу загадку и обнаружили, что ответ на неё прост.
(эссе из книги Рона Хаббарда «Новый взгляд на жизнь»)
http://www.youtube.com/watch?v=ZSaGGAj5_uE
))
официальная наука - зависима от системы, ибо ей содержется.
религии - лежат в основе государственности (системы)
от сюда вывод - наука и религия едины.
философы о религии ничего не знают... потому что они есть искажатели истины... им по нраву мудрствовать больным мозгом чем здраво рассуждать о вере и духовности...
алкоголизм
ой, всё это манипуляции, чтоб привлечь твоё внимание туда и стырить твою энергию задаром и воплотить через тебя то, что они хотят воплотить, не прилагая усилий ;)
Не стоит противопоставлять эти два способа познания, они дополняют друг-друга. Большинство ученых допротестанской традиции были верующими (толь не путайте веру и церковность). Да и сейчас, лучшие археологические, психологические, как-не странно- химические кафедры Европы неразрывно связаны с религиозными институтами. Про исламские научные центры и говорить не приходится. Шампильон не был религиозным человеком, но при открытии использовал чисто иррациональный метод (просто- понял и все). Таких примеров множество.
Спасибо за интересный вопрос (тем более от такой приятной девушки))) Буквально на днях помогал товарищу с рефератом на аналогичную тему. А вас какая-то конкретная проблема в отношениях науки и религии (истории и философии) интересует?
Грань между ними на самом деле уже не так очевидна. Сейчас существуют уже не "наука VS. религия", а скорее два разных знания - рациональное (основанное на опыте) и иррациональное (основанное на интуиции). В результате наука порой может скатываться к почти к религиозной догматике, а религиозное знание, наоборот, становится базисом научных изысканий (к примеру, Дарвин на самом деле был верующим человеком и теорией эволюции пытался не оповергнуть божественное творение, а усовершенствовать его концепцию). Поэтому лучше говорить о гармноничной связи религии и науки без догм и жесткого государственного диктата.
Мария Цюцюра
спасибо) очень приятно. я погружаюсь в вопросе религии очень глубоко. вплоть до того как существовало истинное христианство, которое было разбито властями и церковью на католизм и православие, оттуда то и пришли традиции, обряды, суеверия и конечно же лжесвидетельства, которую внесли в истенную религию лжеучения
Ислам единственна религия которая призывает к науке. Лупу сделали мусульман, для того чтобы читать маленькие кораны для путишествеников. Мыло придумали для омовения.
Вот док. фильм.
https://www.youtube.com/watch?v=u3odupIyLwY
Вот док. фильм.
Вера является живым атрибутом подлинного личного религиозного опыта. Человек верит истине, восхищается красотой и почитает добродетель, но он не поклоняется им. Такое присущее спасительной вере отношение сосредоточено на одном только Боге, который есть олицетворение всех этих атрибутов и бесконечно больше. Вероучение всегда является ограничивающим и связывающим; вера — расширяющей и высвобождающей. Вероучение закрепляет, вера освобождает. Однако живая вера — это нечто большее, чем совокупность благородных вероучений, больше, чем возвышенная философская система: она есть живой опыт, связанный с духовными значениями, божественными идеалами и высшими ценностями, она есть знание Бога и служение человеку. Вероучение может стать принадлежностью группы, но вера может быть только личной. Теологические вероучения можно внушить группе, но вера может пробудиться только в сердце индивидуального верующего. Вера фальсифицирует оказанное ей доверие, когда она позволяет себе отрицать реальности и навязывать своим приверженцам вымышленное знание. Вера становится изменницей, когда она поощряет предательство интеллектуальной целостности и принижает верность высшим ценностям и божественным идеалам. Вера никогда не уходит от необходимого решения проблем смертной жизни. Живая вера не поощряет фанатизм, преследования или нетерпимость. Вера никогда не сковывает творческое воображение; она свободна от неразумного и предвзятого отношения к научным открытиям. Вера вдыхает жизнь в религию и вынуждает религиозного человека героически идти по жизни, храня верность золотому правилу. Пылкость веры определяется знаниями, а ее усилия предваряют возвышенный покой.