Религия, вера

Воровство - большой ли это грех? И что за него полагается?

Почему многие люди не чувствуют грани перехода в этот грех? Подруга связалась с компанией подростков - мелких воров и не чувствует, что это неправильно. Как ей это объяснить?
Воровство бывает и не прямое. Если, например, хозяйка квартиры настаивала на оплате за квартиру за весь месяц, если мы заселились только с 15-го числа, то это воровство?
Также никогда нельзя оправдывать воровство, пусть даже укравший сильно нуждается или тот, чьи вещи украли, богат (Притчи 6:30, 31; 1 Петра 4:15). Если там, где мы живем, воровство считается обычным явлением или если украденное является чем-то малоценным, все равно воровство — это нарушение Божьих законов (Луки 16:10; Римлянам 12:2; Эфесянам 4:28).
Павел Сергеевич
Лучший ответ
Раньше за воровство руку отрубали. Жаль, что перестали.
Это все зависит у кого крадешь... с какой стороны на это смотришь... если крадешь уже у багатеев награбивших страну, то это не грех как говорится вернешь себе хоть что то в замен потраченного здоровья отданного работодателю богатею за дарма, у бедного красть у своего собрата это однозначно грех... Если голодный ворует пищу потому что остался без попечения государства и родных это тоже не грех... это выживание в этом поганом черном насквозь несправедливом мире...
О воровстве Павел говорил: «Кто крал, пусть больше не крадет, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся» (Эфесянам4:28).
В Галатам 5:19-21 говорится: «А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют».
Кража и ложь - две стороны одной медали, это тяжелые преступления против совести и ближнего. Тяжелые - потому что тяжело поражают душу самого вора и лжеца.
Ирина Вовк
Воровство - это большой грех. За него полагается руки обрубать.
Dima Ddd
Плати за весь месяц. А в отместку хозяйке когда съезжать будешь сними и сдай на лом все батареи, чтобы знала как не воровать!
Ильдар Аканов
Большой- относительно чего? Не смертный.
Никогда нельзя оправдывать воровство, пусть даже укравший сильно нуждается или тот, чьи вещи украли, богат (Притчи 6:30, 31; 1 Петра 4:15). Если там, где мы живем, воровство считается обычным явлением или если украденное является чем-то малоценным, все равно воровство — это нарушение Божьих законов (Луки 16:10; Римлянам 12:2; Эфесянам 4:28).
Воровство это гадость-низость-это неуважение к себе. При Петре первом, воришкам отрубали кисть, потом по локоть, потом руку по плечо. Я бы тоже так поступала в современном мире. Но ты не парься, это её жизнь не твоя. И от таких людей держись подальше, она дрянь, сможет и тебя подставить.
vgordeyeva
Даниил Афанасьев Жаль, что это моя сестра, а не подруга. Она не дрянь, просто дружит с ними, не ворует, но и не считает их действия ненормальными.
Если у человека банк за проценты отжал все имущество, то возможно человек имеет моральное право на ограбление этого банка, банк же тоже занимается своего рода воровством в виде бешеных проценов. Отмечу, что не призываю к криминалу и вообще осуждаю)
Любовь Седова