Религия, вера

Был ли суд над Иисусом справедливым?

Павел Иванов
Естественно нет. Про суд над Христом во тут http://mirsbogom.ru/54/nespravedlivyj-sud-nad-iisusom-hristom/
I'm Your Love .
Лучший ответ
Gaukhar Yetekbayeva Одной из самых загадочных и мистических персон в римской истории является Понтий Пилат - префект Иудеи, как называли в старину должность главы города. Но в некоторых источниках его именуют прокуратором, то есть по нынешним меркам он был судьей.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-833441-kto-takoy-prokurator-iudei#ixzz3ZKe2v8ql
Да, был абсолютно справедливым.
В честь праздника можно было помиловать одного из преступников.
В толпе людей стояли множество учеников и последователей Иисуса, но они молчали...
С их молчаливого согласия Иисуса распяли на Кресте.
Поэтому можно сказать, что людям не нужен был живой Иисус, они не хотели поклонятся живому Иисусу, они хотели возвеличивать мёртвого Иисуса.
Таким образом Суд над Иисусом был в высшей степени Справедливым!
Сергей Назёмкин Где вы это прочли? Мне нужен источник этих фактов.
Синбад Шархудинов Людям не нужен был, они не хотели. Неважно что они ХОТЕЛИ, и это не касается справедливости суда.
То есть вы хотите сказать, что зная все это, будь вы на месте Пилата, вы поступили бы также.
Сергей Назёмкин Полный бред!
Еврейская энциклопедия говорит что:

"Евангельское повествование о судебном процессе над Иисусом, якобы проведенном высшим еврейским судебным органом Синедрионом (Лука 22:66; Матф. 26:59; Марк 14:60–62; 15:1), явно тенденциозно и, подобно описанию распятия Иисуса, несомненно, отражает разочарование авторов в попытках убедить еврейский народ в мессианском призвании Иисуса и их стремление по примеру апостола Павла распространить его учение среди языческих народов Римской империи (см. выше).

Евангелисты тенденциозно излагают процедуру суда и приговор; они умаляют роль, сыгранную в казни Иисуса римским прокуратором Понтием Пилатом, который якобы всячески старался спасти Иисуса, пытаясь передать его как жителя Галилеи в руки Ирода Антипы или заменить его другим преступником. Народ настоятельно требует распятия Иисуса, и Пилат, символически умывая руки, объявляет о своей невиновности в крови «праведника сего». Весь народ ответствует: «Кровь его на нас и на детях наших» (Матф. 27:24, 25).

Критический анализ текстов с точки зрения еврейского судопроизводства тех времен приводит к заключению о неправдоподобности евангельского описания. Есть основания предполагать, что в доме первосвященника, где Иисус содержался под стражей, заседал не Синедрион, а высшая храмовая коллегия (ср. Лука 20:1). Однако процедура заседания и решение этой коллегии противоречат уже сформировавшейся в ту пору Галахе. "

Так что возможно суда не было вообще. Так как я сторонник мифологической школы, то для меня его не было точно, ибо мифического персонажа нельзя осудить.
Ольга Полякова
Несомненно.
Иисус попал под статью "Лжемессианство", которую отлично знал, работая раввином.
***** *****
Народ требовал от Пилата - распни его, распни! Ну, раз народ требовал - так оно и сбылось.

Нет. Свидетельства одного человека было недостаточно (Второзаконие 19:15).
Божий суд-справедлив, потому что Христос взял грехи всех людей на Себя. Люди лишь исполнители Божьей воли. Иудеи принесли Христа как жертвенного Агнца-согласно закона Моисея.
Alla Ponоmareva
Иудейские происки справедливыми не бывают. Синедрион учинил расправу с неугодным руками дурных римлян.
Факты в том, что он сам знал и хотел, чтобы его распяли...
Liliana Tarlapan
Суд будет .