Луки 22:1-6, 52-54
Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою,
и искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его, потому что боялись народа.
Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,
и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.
Они обрадовались и согласились дать ему денег;
и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе.
Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня?
Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы.
Взяв Его, повели и привели в дом первосвященника.
Иоанна 18:12,13,19,21-23
Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его,
и отвели Его сперва к Анне, ибо он был тесть Каиафе, который был на тот год первосвященником.
Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
Анна послал Его связанного к первосвященнику Каиафе.
Марка 14:55-64
Первосвященники же и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти; и не находили.
Ибо многие лжесвидетельствовали на Него, но свидетельства сии не были достаточны.
И некоторые, встав, лжесвидетельствовали против Него и говорили:
мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный.
Но и такое свидетельство их не было достаточно.
Тогда первосвященник стал посреди и спросил Иисуса: что Ты ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют?
Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?
Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей?
Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти.
Иоанна 18:28-31
От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.
Пилат вышел к ним и сказал: в чем вы обвиняете Человека Сего?
Они сказали ему в ответ: если бы Он не был злодей, мы не предали бы Его тебе.
Пилат сказал им: возьмите Его вы, и по закону вашему судите Его. Иудеи сказали ему: нам не позволено предавать смерти никого
Луки 23:2
и начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем.
Что говорил Иисус о налогах кесарю: Матфея 22:15-22
Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах.
И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
И говорит им: чье это изображение и надпись?
Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.
Иоанна 18:37,38
Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.
Религия, вера
Какие были юридические нарушения в суде над Иисусом?
Иудейские законы в первом веке, содержали правила. Одними из них были:
Рассмотрение преступлений, караемых смертью, начиналось с защиты, а не с обвинения. (Нарушение: суд не выслушал свидетельств в защиту Иисуса. Никто не желал проверить, являлось ли заявление Иисуса о том, что он Мессия, правдой. )
Судьи должны были сделать все возможное, чтобы спасти обвиняемого. (Нарушение: Никто из судей не вступился за Иисуса: все они были его врагами. )
Судьи могли приводить доводы в ЗАЩИТУ подсудимого, но не имели права выступать с обвинениями. ( Нарушение: Священники искали лжесвидетелей, чтобы осудить его на смерть. )
Обвинительный приговор считался недействительным, если никто из судей не голосовал в защиту обвиняемого; единогласно принятый обвинительный приговор считался заговором.
Допрашивать подсудимого и выносить решение на основании его показаний было грубым нарушением юридической нормы.
У каждого времени своё понятие справедливости и свои законы.
Не было состава приступления.
Не было юридических нарушений.
Суд не выслушал свидетельств в защиту Иисуса. Никто из судей не вступился за Иисуса: все они были его врагами. Священники искали лжесвидетелей, чтобы осудить его на смерть. Слушание проводилось ночью, за закрытыми дверями. Суд начался и закончился в один день, накануне праздника. До ареста Иисуса суду не были представлены обвинения. Вместо того, чтобы рассмотреть утверждение Иисуса о том, что он Мессия, его обвинили в богохульстве. Когда дело было представлено Пилату, обвинение было изменено. Обвинения были ложными. Пилат, хотя и признал Иисуса невиновным, все равно приказал казнить его.
Алексей Кичигин
Эх... Погиб вопрос с Вашим вопросом бесславной смертью. Но ничего интересного там не было. Банально разругались мы с небожителем ради вас, и все... :( Гораздо интереснее, как я Светочку ненавязчиво агитирую за посещение собраний... :):)