Религия, вера

Какие были нарушения в суде над Иисусом?

Его ночью судили, да ещё и в пасхальную....
Управление Экономики
Лучший ответ
Для этого надо знать древнееврейское законодательство, а не римское право.
Иисуса судил Синедрион, он был иудеем и на него распростронялись иудейские законы.
С точки зрения Пилата, Иисус был невиновен.
Юрий Зенюк
Единственное. В реальной иудейско-римской практике такого суда не было и быть не могло. Нарушение в том, что это попало в печатные материалы.
Оля Митина
Альбина Хусаинова Кто сказал? Современные раввины? :)
Ему права не зачитали
Берётесь судить тогдашнюю юриспруденцию?...)))) )
Собираетесь подать аппеляцию?...)))))
Альбина Хусаинова Я только задала вопрос. :):) Не переживайте :):)
Никаких, для иудеев он был политическими преступником. Для Рима, не представлял опасности, но Пилат решил идти на поводу у первосвященника, опять же из-за политики
1. Христа взяли под стражу прежде, чем было проведено следствие о Его вине.
2. После взятия под стражу в доме первосвященника (у Анны или Каиафы – безразлично) Его тот час же допрашивают, причем ночью. А по свидетельству Мишны (de Synedriis, VI, 1) , гражданское судопроизводство начинается только днем и оканчивается до наступления ночи. Уголовное дело разбирается только в течение светового дня. Его нельзя начинать накануне субботы или праздника. Ну, а Христа судили ночью, и притом накануне величайшего праздника Пасхи.
3. Незаконным было и искание свидетелей членами самого суда. По закону евреев суд выступал защитником обвиняемого. Он должен был сделать все для оправдания обвиняемого, и, прежде всего, выслушать свидетелей, которых выставляет сам обвиняемый, а не искать свидетелей против него. И когда суд это правило попрал, Христос замолчал и уже почти ничего не говорил до самого конца разбирательства.
4. По объяснению талмудистов показания свидетелей в уголовных делах только тогда признаются достаточными, когда они вполне согласны между собой или равносильны. Малейшее разногласие в показаниях свидетелей делало их недостаточными для обвинения подсудимого. Но, ведь, именно такими и оказались свидетельства против Иисуса.
5. При допросе свидетелей по уголовному преступлению председатель суда обычно произносил заклинание, чтобы внушить им страх и оградить подсудимого от возможности потерять жизнь из-за неправильного свидетельского показания. Первосвященник же поступил совершенно наоборот. Он употребил заклинание не для ограждения жизни Христа, а против Него. Подсудимый оказался свидетелем Сам против Себя: «Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует; на что нам еще свидетелей? Вот теперь вы слышали богохульство Его. Как вам кажется? Они сказали в ответ: повинен смерти» (Мф. 26, 65-66).
6. По свидетельству раввинов и ученых евреев (Маймонид, Кокцей, Бартенора, Сальвадор) , закон евреев никого не осуждал на смерть на основании его собственного признания. Но Христа-то осудили именно на основании Его собственных слов.
7. Так и остается неясным, за какую конкретную вину Христа осудили на смерть? Сам первосвященник, вроде бы, приписывал Ему хулу на Бога. Тогда в чем состояло Его богохульство? В признании себя Мессией, Сыном Божиим? Но учение о Мессии было хорошо известно первосвященникам, и в исповедании Себя Мессией не было ничего странного и богохульного. Правда, в то время иудеи еще не совсем отчетливо представляли себе, что их будущий Мессия будет еще и Бог или Сын Божий. Но в таком случае, сначала нужно было бы выяснить вопрос о мессианстве и божестве обвиняемого, и уже только потом признавать или не признавать Его богохульником. К сожалению, такое расследование не входило в планы судей
Формальных- никаких
Марат *****
например его судили ночью
(@romantik@) (@no1@)
Одно единственное.. мохровое невежество человечества...
Ж=
Жанночка =^_^=
Весь суд над Христом, конечно же беззаконие начиная с формальных нарушений, и заканчивая малодушием Пилата, осудившего на жуткую смерть невиновного. По римскому закону судопроизводство должно было вестись так, что, прежде всего, допрашивают свидетелей и только потом того, кто обвиняется. Если бы на месте, где взяли Иисуса, никого не было, кроме Христа, то это было бы законно. Но там находились и те, кто всегда были свидетелями того, что Он говорил и делал. Однако, из Евангелия мы знаем, что были только и только лжесвидетельства.
Оля Митина Вас, честный отче, ввела в заблуждение особенность перевода. Читаем, что говорили "лжесвидетели":

"Мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный."

Но, согласно Евангелию от Иоанна, Иисус действительно говорил нечто такое.
Итак, "лжесвидетели" - это не те, кто свидетельствуют ложно, но те, кто свидетельствуют о лжи.
Толпа судила, как там написано...
A.
Aкоси ...