Религия, вера
А. Эйнштейн, долгое время не друживший с квантовой механикой, однажды воскликнул: "Неужели Бог играет в кости? " -->
Это была фигура речи "великого учёного" или прорвавшееся наружу бессознательное верующего человека?
рядом с Айнштайном не оказалось его учителей Лоренца и Пуанкаре, чтобы абеснить ему что к чему (как в свое время они абеснили ему теорию относительности)
Он это сказал не поверив результатам однотипных экспериментов, что траекторию частицы (электрона) не объяснить причинно-следственными связями.
Т. е. в микромире "рулит" вероятностный подход.
фигура речи. Эйнштейн был сторонником идеи "скрытых параметров". Он думал, что то, что мы называем случайностью возникает из за неучета каких то дополнительных аспектов
избави бог!
это еще одна фигура речи
еще чаще говорят спасибо
преимущественно вежливые атеисты
это еще одна фигура речи
еще чаще говорят спасибо
преимущественно вежливые атеисты
Александра Прокопова
фигуры речи как раз свидетельствуют о подсозгательном
"Квантовая механика действительно впечатляет. Но внутренний голос говорит мне, что это ещё не идеал. Эта теория говорит о многом, но всё же не приближает нас к разгадке тайны Всевышнего. По крайней мере, я уверен, что Он не бросает кости. "
Эта цитата из А. Эйнштейна часто перефразируется как «Бог не играет в кости» или «Бог не играет в кости со Вселенной» и т. п.
Александра Прокопова
Первоисточник я не читал, но то, что Вы написали, ещё лучше! )
Он был обрезанный, по-закону, скрепления "договора" Авраама и Бога - иудей.
От Эйнштейна можно ждать чего угодно )))
Например такого:
«Евангелие невозможно читать, не чувствуя реального
присутствия Иисуса Христа. Им напитано каждое слово. Ни в одном из мифов нет такого присутствия жизни.… Никто не может отрицать ни того факта, что Иисус Христос существовал, ни красоты его слов»
Например такого:
Александра Прокопова
у него много изречений в пользу Бога