Религия, вера
Вопрос верующим. Если вы истинно веруете в Бога, то зачем вам церковь? Или это просто клуб по интересам?
Только не порите чушь про "дом Господа на земле"...
Dugl удачно сказал словами из Евангелия - коротко и ясно.
А свой вопрос можете задавать всем - иудеям, мусульманам, буддистам, протестантам и обязательно с приставкой "не порите чушь про "дом Господа на земле"...
Церковь тело Христово! Глава Церкви сам Христос!
Сергей Удовенко
И что дальше?.. NO COMMENT?
В клуб по интересам посещают сектанты типа СИ ...
Так угодно Богу. Написано:
Матф. 16:18 и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
Еф. 3:10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
Деян. 20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
1Кор. 11:22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю.
Кол. 1:24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь
Конечно "клуб", раньше ведь не было всяких там домов культуры, сельских клубов, изб-читален, церковь и была этим всем сразу.
Он, е. т. Христос, говорил примерно так, что ТЕЛО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ –это и есть МОЙ ХРАМ.
АЛТАРЬ в нем есть ДУША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ…
Что надлежит очистить ХРАМ, и тогда в ЧИСТЫЙ ХРАМ ВОЙДУ…
АЛТАРЬ в нем есть ДУША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ…
Алексей Самойлов
Да, и пороть, у меня ни кого даже и в мыслях не было! :)))
Церковь- это собрание верующих во Иисуса Христа...
То есть вам нужен ответ, который ХОЦЦА ?
Сергей Удовенко
А Вы в самом деле знаете - что мне хочется?
Навоз, а ещё вопросы задаёт! Верующим!
Андрей Романов
А верующие типа такие все неподсудные, белые-пушистые и просветлённые... Гы.
Мoжет, прежде чем вопрошать,
Себ сперва вопрос задать:
Дл чего ходить в ашрам
И служить там по часам,
Дескать службой прикрывайась,
Но ГУРУ не отдавайась? o_O
Себ сперва вопрос задать:
Дл чего ходить в ашрам
И служить там по часам,
Дескать службой прикрывайась,
Но ГУРУ не отдавайась? o_O
Глупо отказываться от общества Христа. Общение с Ним не заменит никакое другое общение, потому что вне Христа - все прах.
Христос сказал в Евангелии от апостола Фомы: "Расщепи дерево и найдёшь там Меня! Подними камень и Я буду там! Дом Божий (Церковь) не в здании из камня или дерева, но в сердце твоём и вокруг тебя!.. "
Когда была разрушена целостность человека, путем преступления заповеди и уклонения воли нашей от Бога, а затем и раздор в семье, когда брат убивает брата и т. д. Христос же - перворожденный среди мертвых, воссоздает изначальное единство людей в Боге, Сам становясь Новым Адамом и приобщив нас к Телу Своему - это и есть Церковь.
Церковь - это не столько клуб по интересам, сколько филиал коммерческой структуры. Если ты там, то ты выступаешь потребителем услуг. Навязанных путём агрессивной рекламы и весьма, весьма сомнительных...
Это такое, что приличному человеку и сказать-то неловко. Клуб по интересам извращёнческого типа.
Как сказано святыми отцами "кому Церковь не мать, тому Бог не Отец".
Я думаю, если люди, достигшие святости, прославленные у Бога считали необходимостью пребывать в церковной ограде, то мы люди, которые несомненно менее мудрые и более порочные, должны следовать их примеру.
Еще сказано ими "без церкви нет спасения". Его действительно нет без церкви Христовой и без Его таинств, которые могут совершаться только в церковной ограде и только священниками.
А еще очень хорошо написано о том, для чего же вообще нужна церковь тут: http://www.pravoslavie.ru/smi/959.htm
Пожалуй, лучшая статья на эту тему из тех, что я когда-либо читал
Ольга Клымаш
Церковь появилось как место, где бы гонимые ещё тогда христиане могли говорить о Боге! Это мог быть и просто задний двор какого-нибудь дома!
Вы же спрашиваете это не для того, чтобы Вам действительно объяснили смысл для чего это нам.
Уже по одному раздражительному тону и пренебрежению понятно что это вопрос злопыхателя.
Да успокойтесь Вы! Церковь для многих из нас является вспомогательным средством для нашего спасения.
А Вы больше о своей душе заботьтесь, думайте, как Вам жить и спасаться:))
Я тоже верю в Бога, верю что был такой бого-человек Иисус. Но в церковь не хожу. Раньше ходила в церковь, потом на собрания некоторых христианских течений, потом начала заниматься сама. И спустя время я поняла, что такое истинная вера. Для этого не обязательно подогревать себя видом молящихся рядом сотоварищей, нет необходимости (для меня лично) в посредничестве кого либо между мной и Богом. Если ты действительно принимаешь Господа за отца, то ты его дитя! Так зачем же идти к соседу дяде Васе со своими проблемами, если можно решить всё с глазу-на-глаз, при условии, конечно, что ты доверяешь своему Отцу. Это мой путь, каждый выбирает сам.
«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» ( Мф 18,20).
Максим Дмитриев
Ни разу не видел. Может это как-то виртуально?
Владимир Голенков
Вот. Про "сообразим на троих" ещё в писании сказано... :-)))
понимаешь одну лучину легко сломать. пучок сложнее. хороша твоя молитва к богу дома. но когда верующие собираются в церкви принести совместную молитву к богу-она еще более приятна богу и скорее бывает услышана. нас много -мы вместе-и нас не сломить. а разве вы не верующий?
Сергей Удовенко
Я верю в Создателя, но я не Верю в Бога..
Алексей Антропов
а разве это не одно и тоже -бог и создатель.для вас в чем различие?
1) В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни.
Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане) , называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами.
Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.
2) Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру.
3) В самом узком и буквальном смысле церковью называется храм Божий (в этом случае слово «церковь» принято писать с маленькой буквы) .
Церковь на земле выполняет исключительно одну, единственную задачу: Церковь спасает людей, соединяет их со Христом. Больше ничем Церковь не является.
Первичностью Церкви объясняется то, что в Писании не содержится систематического плана, так сказать, проекта Церкви.. . Писание указывает на Церковь и частности ее жизни, но не определяет ее строй из самого себя.
Сергей Удовенко
В Евангилии от Фомы (написанном, как говорят самим Христом и по понятным причинам не канонизированном ни одной! христианской церковью) написано (не дословно). "Тот кто хочет познать меня - расколи камень, и там буду Я, расщепи ствол дерева и там буду Я..."
в церкви мы показываем богу как его уважаем
Согласен, истинная вера и посещение церкви -вещи независимые,
Инвалид на колявске сидящий дома может быть намного ближе к Богу, чем ходящий на каждое собрание .
А насчёт клуба по интересам -почему бы и нет, человеку необходимо общение-так его создал Бог...
Извини не ожидал такого напора. всегда знал что вы не от мира сего . Но чтобы так . Или я что то не понял.