1.Еремия, гл 51., часть 27* -
а) На иврите и в старом латинском варианте (Вулгата)
"Возьмите флаг сред страны, трубите трубы сред всех народов, позовите полки против Вавилона, позовите против него царства АРАРАТСКИЕ*, МИННИ* И АСКАНАЗЯНОВ*".
Религия, вера
Упоминаются ли в Библии армяне?
нет
после того как великие украинцы построили гору арарат и на неё высадился ноев десант и стали появлятся в мире армяне....
Упоминаются.
Zhandos Myrzagaliev
Где конкретно? Можно цитату?
Рай по описанию в Библии находился на территории Армянского Нагорья.
Zhandos Myrzagaliev
Ну да - Ноев ковчег пристал к горе Араратской... А вот как упоминаются сами армяне?
Сама Армения не очень много упоминается в Библии. В одних переводах как Арарат(именно государство, а не гора), Араратское царство/земля, в других прямо и написано «Армения». Все потому что некоторые соседи (евреи, аккадцы, ассирийцы) называли страну Арарат или же Урарту/Арарта, а другие соседи (греки, персы, эламиты) Арминиой,Арменуйа,Армина. Поэтому и в переводах, где написано царство/земля Арарат и где просто Армения-это все про одно государство. Так, что написано конкретно в Библии об этом государстве:
1) Из 4Цар (2Цар) 19:37 мы узнаём, что в землю Араратскую (или же в Армению в переводе Короля Джеймса, Douay-Rheims, AMP, Webster, Byington) убежали сыновья Сеннахирима Адрамелех и Шарецер, убившие своего отца.
2) из Иер 51:12 мы узнаём, что Иеремия предсказал, что Арарат/Армения(в переводе Byington) будет среди царств, которые выступят против Вавилона и разрушат его, что и случилось
3)Из Бытия 8:4 узнаем, что Ноев Ковчег остановился в горах Араратских/Армении (в переводе Byington)
Zhandos Myrzagaliev
А упоминаемые в Библии агаряне - это и есть армяне?