Религия, вера
Вот интересно ваше мнения - бабушка христианка постоянно посещает собрания и очень много посвящяет этому времени
но каждый раз проходя мимо дома где живут внуки абсолютно равнодушна к ним ...даже если дети в разводе должна же она что-=то чувствовать к ним ...как это связано для вас - религия и отношения к близким людям или это вообще не должно быть связано никак ...
Кто сказал, что если она ходит мимо, то она равнодушна?
А, может, она считает "насильно мил не будешь? "
Или внукам что-то от бабушки надо?
Людей связывет сердце и Любовь. Если есть вера в сердце, то можно сказать, что религия и семья связаны. Если же религия только в уме, то вряд ли.
Собрания -- это что-то сектой пахнет (тогда сами делайте вывод...).
Вы не объяснили, как складывались эти отношения. Может они все сами сказали, что не хотят с ней общаться, и она кротко ушла?
1. Непонятно, о каких таких собраниях идет речь, и 2 .А, почему, собственно говоря бабушки - должны вмешиваться в жизнь своих взрослых детей и толковать им свое личное мнение, тем более, что дети сами знают с кем жить и с кем - разводиться, это дело не касающееся родителей, тем более бабушек.
У неё всё поверхностно. Нет Любви. Просто ходит туда для формы. От скуки.
Человек с милосердным сердцем, не нуждается в церквях, приходах - он будет просто Любить и помогать всем.
почему должна?. . Тогда и вы должны - что-то чувствовать к ней. Вы чувствуете?
слишком много ожиданий приводят к разочарованиям (а это уже из психологии, эгоизм)
Если она посещает собрания-то это секта. А у сектантов вся душа наизнанку вывернута. Они все видят по другому. И для нее это воплне нормально. Она в своем глазу бревна не видит. А в чужих полно соринок наковыряла. Поэтому, она считает, что внуки ей должны звонить и приходить, и справляться о ее здоровье, а не она. Не судите ее. Бог с ней. Время все расставит по своим местам.
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что у бабушки с детства не было религиозных навыков и соответствующего воспитания. И, выбрав этот путь сейчас, она испытывает определенные сложности ведь бабушка всего лишь человек)
Вообще, в усердии своём (приближаясь к Б-гу) тоже надо быть осторожным.
Человека, верующего в Творца трудно заставить свернуть с пути и выполнения заповедей. Но можно разогревать в нем чувство гордости, а затем и высокомерия.
Потом в человеке проявляется презрения к другим людям.
(Такая вот сложная человеческая природа)
Презрение ведет к тому, что человек утрачивает способность видеть мир в целом и, если так можно сказать учиться у мира. В результате искаженное восприятие мира и понижается уровень человеческой мудрости.
Так вот после этого человек может вступить с миром в конфликт, что влечет за собой озлобленность и ощущения, что никто его НЕ понимает и т. д.
А после литургии священник всегда напоминает прихожанам, что в первую очередь необходимо заботиться о своей семье, а не о походе в Храм.
Простите бабушку и поговорите с ней.
а почему она "должна"чувствовать? а если не чувствуется тогда что? лгать? бабушка не лезет, не лжет, вполне правильная бабушка.... (а может просто не хочет докучать своей старостью новому поколению)
вы что её мысли читаете?? ? когда вы судить-то перестанете других....
Вталй Крв
Заметьте я не осуждаю - я просто на этом примере хотела разобраться в одной теме которая давно меня интересует ...А осуждать так я уже давно никого не осуждаю !!!
Бабушке простительно. Да и дети в том, очевидно, тоже виноваты. Не сохранили добрых отношений с ней. А часто внуки посещают бабушку?
Зачем нужны близкие если есть вера? а если близкие не уважают веру, тогореть им в геене огненной.
(это сарказм)
ia ne poseshaiy nukakux sobranui u nukakux cerkvei . Putalasi poseshati ne raz cerkovi u desatunu platula, no vse propovedu udyt na Gollandskom iazuke, kotorogo ia ne ponumaiy u ia perestala poseshati cerkovi . A bluzskux mne ia lybly u pomogaiy moum detam juvyshum v Rossuu .Mou detu nu v chem ne nyjdaiytsa,ia ne zabuvaiy nu kogo, no vsex ux ocheni lybly u nukomy ne navazuvaiy svou reluguoznue ybejdenua. Y kajdogo unduvudyalinui pyti k Bogy .
Ольга Михеева
В Голландии есть русские православные приходы, в которых служба ведется не на голландском (если эта причина для Вас действительно основная).
Вот Вам пример христианства о котором так много кричат так называемые верующие....
вера это не обычаи, посещение храма и соблидение поста... но многие из нас слепы...