Религия, вера

Какой урок следует из этого стиха? Исав пренебрег правом первородства (Бытие 25:34).

Первородство давало право получить двойную часть наследства (Втор. 21:17), а также давало преимущество быть священником в семье. Учитывая богатство Авраама, Исав поступил опрометчиво и безрассудно продав первородство за похлёбку.

Глупые повторяют свои ошибки, умные учатся на своих ошибках, мудрые учатся на чужих ошибках. Мы можем учиться на ошибках Исава: Когда Бог дарует нам свои благословения нам следует их ценить и не терять! Сатана может пытаться разными путями совратить нас с правильного пути, привлекая различными приманками, но если мы сохраним то, что приготовил нам Бог, то останемся в выигрыше.

Библия обращается к нам, чтобы мы не повторили ошибку Исава: Откр 3:11: "Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. " Иак 1:12: "Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. "
Александр Кулевской
Лучший ответ
Права надо качать а не пренебрегать ими.
Влад Авимов
Каждому стоит спросить себя: возникает ли у меня иногда искушение обменять свое христианское наследие — вечную жизнь — на нечто преходящее, подобное миске с чечевичной похлебкой? Пренебрегаю ли я святым, возможно, сам того не осознавая? Исаву не терпелось удовлетворить свое физическое желание. Он сказал Иакову: «Скорее, пожалуйста, дай мне глоток этого красного» (Бытие 25:30). Так же могут действовать некоторые из Божьих служителей, к примеру, говоря: «Скорее! Зачем ждать вступления в законный брак?» Стремление любой ценой удовлетворить сексуальное желание становится для них подобно миске с чечевичной похлебкой.
Ну здесь надо знать, какие преимущества давало право первородства.
Нельзя пренебрегать чем-то по настоящему ценным ради сиюминутных желаний.
Охота и свои проблемы для Исава были важнее чем стать патриархом.
Во-первых, в отличие от Исава, имел все основания получить от отца благословение. Ранее он законным образом выкупил право первородства у своего брата-близнеца, который не ценил его и продал за одну миску еды, когда очень хотел есть. Исав «пренебрег правом первородства» (Бытие 25:29—34). Таким образом, Иаков пришел к отцу за благословением, которое в действительности принадлежало ему. Во-вторых, когда Исаак понял, что благословил Иакова, он не стал ничего менять. Возможно, он вспомнил, что́ Иегова сказал Ревекке еще до рождения близнецов: «Старший будет служить младшему» (Бытие 25:23). Примечательно также, что, когда Иаков отправлялся в Харран, Исаак благословил его еще больше (Бытие 28:1—4).Наконец, не стоит забывать о том, что Иегова знал о происходящем и был заинтересован в исходе этого дела. Благословение от Исаака было связано с обещанием, которое Бог дал Аврааму (Бытие 12:2, 3). Если бы Бог не хотел, чтобы благословение получил Иаков, он бы каким-то образом вмешался. Но Иегова, напротив, заверил Иакова: «Через тебя и твоего потомка благословятся все семьи земли» (Бытие 28:10—15).