Религия, вера
В чем заключалось право первородства, которое Исав променял на чечевичную похлебку?
Первенец становился главой семьи рода. Это предполагало и право приносить жертвы Богу. То есть быть своего рода священником. Очень почетные обязанности!
Тогда бы от Исава пошли все колена еврейские
Самый наглядный пример смысла этого термина – присвоение Иаковом права первородства Исава (Быт. 25:29–34). Тем самым Иаков приобрел привилегию на заветные благословения и продолжение обещанной Богом родословной линии Авраама. Благословения в данном случае касались благосостояния и властных полномочий (Быт. 27:27–29; ср. Быт. 27:39–40 с соответствующим проклятием Исава). Продолжение заветной родословной линии давало первенцу право на двойную часть семейного наследства (Втор. 21:15–17). Сам принцип и связанные с ним обычаи были широко распространенными на древнем Ближнем Востоке, однако в Ветхом Завете понимание значения и преимуществ первородства выходит за рамки просто соблюдения обычаев – оно рассматривается как дарованная Богом милость. Поэтому, несмотря на все совершенные Ревеккой и Иаковом обманы и на всю нечестивость Исава (Быт. 25:34), старший брат был вынужден служить младшему (Быт. 25:23; ср. Быт. 44:12–20) в соответствии с полновластной волей Господа (ср. Мал. 1:2–3 с Рим. 9:3).
Лучшие жертвы, первенцев и начатки следовало посвящать Богу (ср. Быт. 4:4 и правовые установления, как, например, в Лев. 27:26). В долгом ряду сыновей связанные с первородством привилегии предоставлялись в зависимости от возраста и нравственных качеств. Вступивший в кровосмесительную связь Рувим был лишен обычных прав (Быт. 49:3–4). Благословение первородства получили его племянники, сыновья Иосифа (1Пар. 5:1), первенца любимой жены Иакова Рахили.
В Ветхом Завете образы первенца и первородства встречаются часто (напр., 2Пар. 21:3; Иер. 31:9), а вот в Новом Завете слово prototokeia ("первородство") использовано всего один раз в связи с "нечестивостью" Исава (Евр. 12:16). Неверность Исава принесла ему мимолетное удовлетворение, но лишила долговременных благословений (Евр. 12:17), поэтому читателям нельзя отступать от веры, чтобы избежать гонений, так как в этом случае они потеряют благословение сонаследников Христа (Евр. 12:1– 3).
В переносном смысле слово "первенец" использовано, в частности, в Исх. 4:21–23, где Господь призвал Моисея освободить Израиль, "первенца Моего", и предупредил о смерти, ожидающей первенца фараона (ср. с Иер. 31:9, где Господь заявил о верности Своему коллективному первенцу, Ефрему). Сравнение с первенцами не оставляет сомнений относительно его смысла; "дом Иаковлев" – славный наследник Яхве, призванный быть царством священников и святым народом и распространить поклонение Ему и свою власть на избранной земле (Исх. 19:3–6; Втор. 4:5–8; ср. с 1Пет. 2:10, где аналогичные слова сказаны о церкви).
Быть главой рода, быть патриархом в своей семье.
Первородство давало право быть главой семьи после смерти отца и наследовать двойную долю имущества.
В праве на наследство Исаака.
Право решать.
В праве первой брачной ночи
После смерти отца с становился главой семьи и получал власть над всеми, кто жил в доме.
"они" все знали обещания какие бог дал аврааму. знали кто может их получить от бога авраама. первородство это не только передача прав главенства рода. но и образ небесности, своего присутствия на небесах (есть такое слово - церковь первенцев евреям 12:23, то есть собрание родоначальников земных и небесных родов). вопрос как выяснилось очень глубокий и сущностный который "тупая" церковь не проповедует, договорившись с элитой. этот вопрос концептуальный.
эль-шаддай сказал аврааму: в исааке наричется тебе семя (христос). подпасть под род в котором христос - это подпасть в привилегию праведности (и в тоже время в первичную ярость при отвержении). все знали что богом обещан некоторый божественный потомок. все хотели оказаться в чести упоминания своего имени вечно.
в первородном было продолжение его рода и на небесах. он включал в себя всех своих потомков как ствол дерева включает в себя ветви. в роду важен первый и последний, завершающий. то есть последние по притче иисуса оказались настолько духовно хороши что стали первыми, то есть главами родов на небесах.