Религия, вера

В чем заключалось право первородства, которое Исав променял на чечевичную похлебку?

Тарас Кузнецов
Первенец становился главой семьи рода. Это предполагало и право приносить жертвы Богу. То есть быть своего рода священником. Очень почетные обязанности!
Alla Lytvynenko
Лучший ответ
Тогда бы от Исава пошли все колена еврейские
Сергей Грицай
Самый наглядный пример смысла этого термина – присвоение Иаковом права первородства Исава (Быт. 25:29–34). Тем самым Иаков приобрел привилегию на заветные благословения и продолжение обещанной Богом родословной линии Авраама. Благословения в данном случае касались благосостояния и властных полномочий (Быт. 27:27–29; ср. Быт. 27:39–40 с соответствующим проклятием Исава). Продолжение заветной родословной линии давало первенцу право на двойную часть семейного наследства (Втор. 21:15–17). Сам принцип и связанные с ним обычаи были широко распространенными на древнем Ближнем Востоке, однако в Ветхом Завете понимание значения и преимуществ первородства выходит за рамки просто соблюдения обычаев – оно рассматривается как дарованная Богом милость. Поэтому, несмотря на все совершенные Ревеккой и Иаковом обманы и на всю нечестивость Исава (Быт. 25:34), старший брат был вынужден служить младшему (Быт. 25:23; ср. Быт. 44:12–20) в соответствии с полновластной волей Господа (ср. Мал. 1:2–3 с Рим. 9:3).
Лучшие жертвы, первенцев и начатки следовало посвящать Богу (ср. Быт. 4:4 и правовые установления, как, например, в Лев. 27:26). В долгом ряду сыновей связанные с первородством привилегии предоставлялись в зависимости от возраста и нравственных качеств. Вступивший в кровосмесительную связь Рувим был лишен обычных прав (Быт. 49:3–4). Благословение первородства получили его племянники, сыновья Иосифа (1Пар. 5:1), первенца любимой жены Иакова Рахили.
В Ветхом Завете образы первенца и первородства встречаются часто (напр., 2Пар. 21:3; Иер. 31:9), а вот в Новом Завете слово prototokeia ("первородство") использовано всего один раз в связи с "нечестивостью" Исава (Евр. 12:16). Неверность Исава принесла ему мимолетное удовлетворение, но лишила долговременных благословений (Евр. 12:17), поэтому читателям нельзя отступать от веры, чтобы избежать гонений, так как в этом случае они потеряют благословение сонаследников Христа (Евр. 12:1– 3).
В переносном смысле слово "первенец" использовано, в частности, в Исх. 4:21–23, где Господь призвал Моисея освободить Израиль, "первенца Моего", и предупредил о смерти, ожидающей первенца фараона (ср. с Иер. 31:9, где Господь заявил о верности Своему коллективному первенцу, Ефрему). Сравнение с первенцами не оставляет сомнений относительно его смысла; "дом Иаковлев" – славный наследник Яхве, призванный быть царством священников и святым народом и распространить поклонение Ему и свою власть на избранной земле (Исх. 19:3–6; Втор. 4:5–8; ср. с 1Пет. 2:10, где аналогичные слова сказаны о церкви).
Кристина ))))))
Быть главой рода, быть патриархом в своей семье.
Aika_13Mkr. 13Mkr
Первородство давало право быть главой семьи после смерти отца и наследовать двойную долю имущества.
Cerber Miller
В праве на наследство Исаака.
Право решать.
В праве первой брачной ночи
После смерти отца с становился главой семьи и получал власть над всеми, кто жил в доме.
Elena Сутягина
"они" все знали обещания какие бог дал аврааму. знали кто может их получить от бога авраама. первородство это не только передача прав главенства рода. но и образ небесности, своего присутствия на небесах (есть такое слово - церковь первенцев евреям 12:23, то есть собрание родоначальников земных и небесных родов). вопрос как выяснилось очень глубокий и сущностный который "тупая" церковь не проповедует, договорившись с элитой. этот вопрос концептуальный.

эль-шаддай сказал аврааму: в исааке наричется тебе семя (христос). подпасть под род в котором христос - это подпасть в привилегию праведности (и в тоже время в первичную ярость при отвержении). все знали что богом обещан некоторый божественный потомок. все хотели оказаться в чести упоминания своего имени вечно.

в первородном было продолжение его рода и на небесах. он включал в себя всех своих потомков как ствол дерева включает в себя ветви. в роду важен первый и последний, завершающий. то есть последние по притче иисуса оказались настолько духовно хороши что стали первыми, то есть главами родов на небесах.