Религия, вера

Почему Исав продал такое важное право как первородство? "Исав сказал: вот, я [якобы с голодухи]++

- умираю, что мне в этом первородстве?
Иаков сказал: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему и продал первородство своё Иакову. (Бытие 25:32,33)

Разве взрослый мужик, бывалый охотник мог реально помереть с голодухи, причём находясь дома?))
Илья Vарин
Не мог, дело в другом. Исав пожелав променять завет на чашку похлебки, показал в себе полное отсутствие у него интереса к духовному, он был абсолютным материалистом. Его волновало лишь житейское. А вот Иаков высоко ценил духовное и стремился к тому, чтобы оказаться в ряду тех, кто в завете.
Кристина Демидова
Лучший ответ
Речь не о буквальном умирании, а о необузданных желаниях глотать что-то.
Т.е. характер не мужской был видимо.
Промысел Божий.

21 И молился Исаак Господу о [Ревекке] жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его.
22 Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа.
23 Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему.
24 И настало время родить ей: и вот близнецы в утробе ее.
25 Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Исав.
26 Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков. Исаак же был шестидесяти лет, когда они родились [от Ревекки].
(Бытие 25:21-26)
Нина Каримова
Эсав был охотником, не гнушался промыслом на большой дороге, охочим до замужних женщин и склонялся в сторону язычества (его жены и дети были язычниками).
Ему претило все, что было связано с изучением Торы и всего духовного.
Эсав - духовный корень христианства.
Сергей Швечков
Ищете ли вы Бога?
Леонид Сукин
Он не видел в первородстве ничего ценного.
M Азс
Потому что не ценил духовное.Отличался плотским мышлением и материалистическим настроем.
Захар Хавпун
Не ценил.
/Разве взрослый мужик, бывалый охотник мог реально помереть с голодухи, причём находясь дома?))/
Исав вернулся с охоты, может он весь день потратил на поиски добычи, бродя по лесу.
Наверное он не взял с собой перекуса. Поставьте себя на его место. Он был очень голоден. Слова: "умираю с голода" имеют такое значение.
Обычная ситуация. Всё понятно.
Илья Vарин И чё, реально бы помер?
Бывают же времена, когда в лесу дичь переводится. Например мигрирует или стихийное бедствие прогоняет. Или банальное - сожрали всё. Животные всё такие не идиоты, чтобы человеку всё время попадаться
Илья Vарин Он дома был.